ЧЕ по борьбе: у Украины две медали

3 апреля 2008, 10:45
Василий Федоришин занял первое место в весе до 60 кг, а Георгий Тибилов в весе до 96 кг завоевал серебро чемпионата Европы

Василий Федоришин (в синем) поборол француза Дидье Паиса (в красном). Фото АР

После провального для нашей команды первого дня чемпионата Европы по борьбе во второй день ситуация в команде вольников нормализовалась. Василий Федоришин занял первое место и в какой-то мере реабилитировался за свое неудачное выступлении на чемпионате мира. В финале соревнований в весе до 60 кг Василий поборол француза Дидье Паиса.

Теперь Василий Федоришин является трехкратным чемпионом Европы. Кроме трех золотых наград выступая на "взрослых" чемпионатах Европы с 2001 года киевлянин завовал 2 серебра и бронзу.

23-летний харьковчанин Георгий Тибилов, который выступал в весе до 96 кг, завоевал серебро чемпионата Европы. В финальном поединке чемпион мира -2003 среди юниоров уступил своему тезке Георгию Гогчелидзе из Грузии.

В шаге от пьедестала оказался Ибрагим Алдатов. В поединке за третье место в весе до 74 кг он не осилил азербайджанца Чамсурвала Чамсурвалаева. В общем командном зачете Украина с двумя медалями заняла шестое место.

Перед нашей командой в Тампере была поставлена задача закрыть бреши в Олимпийской квалификации в категориях 55, 60 и 84 кг. Удалось решить вопрос в олимпийской лицензией лишь Василию Федоришину (напомним, в борьбе спортсмены завоевывают не именные лицензии, а добывают квоты для страны). Теперь наши борцы будут бороться за оставшиеся путевки на турнире в Швейцарии.