Чао, чемпионы!

25 июня 2010, 13:37
Триумфаторы ЧМ-2006 вылетают, заняв в группе последнее место. Выше — даже Новая Зеландия!

Каннаваро и Квальярелла. Чемпион мира и лучший игрок Европы 2006 года утешает форварда, который один в поле оказался не воин. Фото AFP

Италия вылетает! Как и Франция в 2002-м, действующий чемпион мира не выходит из группы. Смена поколений не прошла зря. Достойной замены Тотти, Индзаги, дель Пьеро, Несте, Перротте не нашлось. А Каннаваро, Гаттузо и Дзамбротте пора на пенсию...

Накануне все обсуждали слова итальянского политика, который заявил, что Италия купит Словакию. Провокация "итальянского Жириновского" зацепила не столько самих итальянцев, сколько их соперников. И первый момент сообразил Гамшик, играющий, к слову, в "Наполи". Мяч прошел рядом со штангой.

Для достижения цели словакам нужно было попасть в створ. И Парагвай, и Новая Зеландия нанесли всего по одному точному удару по воротам Италии. И оба закончились голами. Вот и на 25-й минуте первый удар в створ Маркетти закончился голом Виттека! Обрезался де Росси, который взял на себя вину за пропущенный гол от Парагвая.

Пропускать первой — еще одна традиция команды Липпи в группе. А как натужно она отыгрывалась! С Парагваем помогла ошибка вратаря, с Зеландией — "левый" пенальти. Да и вообще, это не та манера игры, к которой склонна "Скуадра адзурра". Ей привычно играть вторым номером, ловя соперника на ошибках.

А тут Словакия достигла устраивающего ее счета и никак не хочет ошибаться. У Италии же на этом чемпионате не просматривалось мало-мальски слаженной игры. После проигранного первого тайма Липпи в начале второго кидает в бой едва выздоровевшего Пирло. На поле готов выскочить и травмированный вратарь Буффон, но ему ничего не остается, как подгонять партнеров со скамейки. И на 67-й минуте Италия едва не забила. Муха неуверенно вылетел на выход и вышедший в перерыве Квальярелла бил в пустые ворота. Шкртел отбил мяч коленом на самой линии!

Словаки могли бы закрыться в обороне, но они идут вперед. И их храбрость вознаграждается! Ошибается Кьеллини — самый надежный, казалось, защитник нынешней Италии. Запустил "свечу" над штрафной, потом не смог помешать пробить Виттеку — 2:0.

Все? Нет! Настойчивый Квальярелла на 81-й бьет во вратаря, а ди Натале добивает мяч в сетку — 2:1. Там же, в сетке, через мгновение Квальярелла с Мухой устроили потасовку в борьбе за мяч, который итальянец торопился доставить в центр поля. И не зря торопился. Всего через несколько минут Квальярелла замыкает прострел партнера, но арбитр гол отменяет — "миллиметровый" офсайд.

Концовка безумная. Копунек делает счет 3:1! Но Квальярелла (где он был раньше?!) снова сокращает разрыв — 3:2... В параллельном матче Парагвай с Новой Зеландией уже закончили нулевой ничьей. И Италии было достаточно сравнять счет, чтобы по количеству забитых обойти представителей Океании и выйти в 1/8. Но семь добавленных минут теперь уже бывшим чемпионам мира не помогли. Дальше идет дебютант ЧМ — Словакия.

Есть вопросы по чемпионату мира?Спроси нашего эксперта!