Сборная России – чемпион мира

18 мая 2008, 23:49
В решающем поединке чемпионата мира россияне в овертайме обыграли хозяев турнира, канадцев – 5:4

Сборная России - чемпион мира. Фото AFP

Чемпионат мира. Финал

Канада – Россия – 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)
Шайбы:  0:1 Семин (Овечкин, Федоров) 01:23, 1:1 Бернс (Рой, Грин) 03:54, 2:1 Куниц 09:17, 3:1 Бернс (Сен-Луи, Хитли) 14:51 Б, 3:2 Семин (Корнеев, А.Марков) 21:14 Б, 4:2 Хитли (Гецлаф) 29:56, 4:3 Терещенко (Семин, Тютин) 48:55, 4:4 Ковальчук (Прошкин, Радулов) 54:46, 4:5 Ковальчук (Федоров, Овечкин) 62:42 Б.

Последний раз Россия побеждала на чемпионатах мира в 1993 году. Затем россиянам никак не удавалось сделать то, что с завидным постоянством делала в прошлом советская сборная. Нынешнюю команду Вячеслава Быкова называют наиболее сильной за последние годы. Также ее наградили эпитетом наиболее "советской" сборной Росии. Даже форма на нынешнем чемпионате мира максимально напоминала форму команд середины прошлого века. Это помогло россиянам или нет, но они стали чемпионами мира, победив самих канадцев на их родине.

Удачно начав, россияне вскоре пропустили ответную шайбу, а за ней еще две. Казалось, хозяевам чемпионата не составит большого труда забрать "золото" турнира. Частая неоправданная грубость россиян и удаления в их составе лишь усиливали это впечатление. Однако в третьем периоде россияне преобразились. Подопечные Быкова все сделали, чтобы больше не пропустить, а сами приложили максимум усилий и вырвали ничью в основное время. Согласно регламенту овертайм в финале длиться 20 минут -  полноценный период. Однако сборной России хватило около трех минут, чтобы забить решающую шайбу. Канадцы упустили "чемпионство" на своей територии.

Кстати, год назад сборная Канады стала сильнейшей на чемпионате мира в России. Такой вот получился реванш.