Самый молодой раллийный чемпион.

11 февраля 2008, 09:47
22-летний финн Яри-Матти Латвала выиграл "Ралли Швеции" и стал самым молодым гонщиком в истории, побеждавшим на этапах ЧМ по ралли

Финн Яри-Матти Латвала. Фото AFP

Финн Яри-Матти Латвала, выступающий на автомобиле "Форд" стал победителем "Ралли Швеции" – второго этапа чемпионата мира по классическому ралли.

16 специальных участков второго этапа чемпионата мира по классическому ралли Латвала преодолел за 2 часа 46 минут 41,2 секунды, на 58,3 секунды опередив ставшего вторым соотечественника и партнера по фордовской "конюшне" Микко Хирвонена. Третье место на "Ралли Швеции" занял итальянец Джиджи Галли, также представляющий команду "Форд".

Латвала, которому всего 22 года, стал самым молодым гонщиком в истории, кому удавалось побеждать на этапах чемпионата мира по классическому ралли. Прежний рекорд также принадлежал финну – Хенри Тойвонену, выигравшему этап в 1980 году в возрасте 24-х лет.

После двух этапов чемпионата мира общий зачет с 16-ю очками возглавляет Хирвонен. Его ближайшими преследователями с 10-ю баллами являются Латвала и действующий чемпион мира Себастьян Лоеб на "Ситроене". Для Лоэеба "Ралли Швеции" стали 100-м этапом чемпионата мира в карьере, однако знаменитый француз потерпел аварию и досрочно завершил гонку.