"Самураи" впервые начали ЧМ с победы

14 июня 2010, 22:56
После первого тура японцы лидируют с Голландией

Япония — в лидерах. Фото AFP

Во втором матче группы Е соперники долго присматривались друг к другу, действуя предельно осторожно и стараясь в первую очередь не допустить ошибок в обороне. Как результат — вязкая и плотная игра без моментов. Причем удивила инертность именно африканцев, которые, играя на родном континенте, не показали ничего, кроме контроля мяча. Совсем незаметен был Это`О, его партнеры бестолково лезли в штрафную соперника через центр, где все было перекрыто. У японцев своей активностью и заряженностью на борьбу выделялся полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда. Именно ему и суждено было стать героем поединка. Незадолго до перерыва, воспользовавшись навесом Мацуи справа вкупе с ошибкой центрбеков Камеруна, он оказался в одиночестве на левом углу вратарской и расстрелял ближний угол ворот Сулейману.

После перерыва камерунцы встрепенулись, но им не хватало неординарных ходов, большинство их атак легко читались. Тем не менее возможности сравнять счет у африканцев были, но сначала Чупо-Мотинг из убойной позиции пустил мяч мимо дальней "девятки", а затем пушечный выстрел Мбиа приняла на себя перекладина. 1:0 — Япония впервые начинает выступление ЧМ с победы.

Есть вопросы по чемпионату мира?Спроси нашего эксперта!