С порванными струнами украинцы третий круг не прошли

31 мая 2010, 09:07
Неделю продержались на Ролан Гаррос наши одиночники: после трех раундов покинули турнир Долгополов и Алена Бондаренко

Что за беда? По личным встречам Алена уступает Янкович - 1:10. Фото AFP

Неделю продержались в Париже наши одиночники. После трех раундов покинули турнир Александр Долгополов и Алена Бондаренко.­

21-летний Александр первый со времен Медведева украинец, который пробился в мужском разряде 1/16 финала "Большого шлема". И это притом, что Ролан Гаррос — его первая основа "шлемов".

Долгополов проиграл испанцу Николасу Альмагро — 3:6, 3:6, 4:6. Может, мешала травма ноги, из-за которой он брал медицинский тайм-аут, но, скорее всего, Саша просто так и не смог понять, как играть против Альмагро, чтобы победить. Единственный реальный шанс переломить ход поединка был у украинца во втором сете. При счете 3:3 на подаче Альмагро Александр мог сделать брейк, но лопнула струна на ракетке, и мяч пошел в аут. А дальше был тот самый тайм-аут, после которого Долгополов вел 40:0 на подаче, но в итоге отдал гейм сопернику.

Для Алены выход в третий круг Гарроса тоже лучший результат в карьере. А там не повезло с соперницей. До этого десять раз они играли с Янкович и всего раз выиграла украинка — на Australian Open-2010.

Матч затянулся до сумерек. Ошибались обе. Но если Алена держала себя в руках, то Елена то и дело выплескивала свое "фэ" сначала на судью (мол, пора останавливать матч из-за темноты), потом на зрителей (слишком шумели). Кстати, фаны, оставшиеся досмотреть поединок, поддерживали именно украинку. Каждый результативный розыгрыш Алены встречали овациями, а после выигранных очков Янкович — тишина. У Алены, как и у Саши, в самый ответственный момент порвалась струна. Постоянно догоняя по ходу второй партии Бондаренко, перевела ее на тай-брейк, где при счете 3:3 струна и лопнула. Новой ракеткой украинка не смогла выиграть ни единого очка.

Но Алена не покидает турнир. Вместе с сестрой Катериной они в третьем круге парного разряда. А Долгополов вчера вместе с узбеком Истоминым проиграли полякам Ферстенбергу/Матковски — 1:6, 4:6.

Первые матчи на Гарросе сыграли наши юниоры. Во второй раунд вышли — Людмила Киченок, обыгравшая японку Осаки — 6:1, 7:6, и Элина Свитолина, выигравшая у словачки Чепаловой — 4:6, 6:2, 6:4. А вот София Ковалец не смогла пройти Ябур из Туниса — 6:7, 2:6.