Бондаренко-младшая нервирует по-взрослому

24 июня 2008, 08:20
Катерина Бондаренко первой из украинцев прошла стартовый раунд травяного "шлема"

Катерина Бондаренко вышла во второй круг Уимблдонского турнира. Фото AFP

Ох, и потрепала нервы своим болельщикам Катерина Бондаренко. В стартовом матче Уимблдона украинка, которая, напомним, две недели назад выиграла свой первый турнир WTA в карьере, играла против японки Рики Фудживары.

Соперница Катерины ниже ее в рейтинге больше, чем на 150 позиций и, казалось, что первая победа уже в кармане у Бондаренко-младшей. Но украинка, едва не покинула "одиночку" Уимблдона уже на старте. Первый сет Катя отдала в "одни ворота" — 1:6. В начале второй партии — вновь проблемы. Фудживара ведет — 4:2... К счастью, большего своей сопернице Бондаренко не позволила. Катерина выиграла четыре гейма подряд и второй сет — 6:4, а в третьем уже на классе переиграла японку — 6:3.

Дальше у 21-летней Бондаренко матч против четвертой "ракетки" турнира, россиянки Светланы Кузнецовой, которая не очень дружит с травой. Вчера Кузнецова вымучила победу над скромной француженкой Йоханссон в трех сетах...

Увы, но Сергей Стаховский сошел с дистанции в первом же раунде. Наш теннисист в первом сете в упорной борьбе лишь на тай-брейке уступил испанцу Ферреру – 6:7. Во втором повреждение у украинца дало осебе знать, испанец почувствовал себя уверенней – 6:3. В третьем же травма окончательно помешала Стаховскому. Он отказался продожать матч, ведя по ходу сета со счетом 3:1.

Позже Алена Бондаренко вырвала победу у хозяйки кортов Саут – 6:3, 6:7, 6:4, а Татьяна Перебийнис также в трех сетах одолела чешку Квитову – 6:4, 0:6, 6:4. В следующем раунде Алена Бондаренко встретится с чешкой Захлавовой-Стриковой, а Перебийнис – с 11 "ракеткой" турнира, француженкой Бартоли.

А сегодня стартуют на Уимблдоне еще четверо украинских теннисисток. Ольга Савчук сразится со второй "ракеткой" турнира — Еленой Янкович из Сербии. Также свои матчи 1/64 финала проведут Мария Корытцева, Юлия Вакуленко и Виктория Кутузова.

В ФАВОРЕ. Лидеры "посева" Уимблдона — Роджер Федерер и Ана Иванович без проблем прошли во второй раунд. Швейцарец играл против словацкого ветерана Доминика Хрбаты. Не унизил старика, но обыграл без напряжения — 6:3, 6:2, 6:2. А после Доминик и Роджер что-то весело обсуждали, сидя на креслах. Иванович, как и положено первой "ракетке" мира, отдала лишь три гейма де лос Риос из Парагвая — 6:1, 6:2. Также прошла во второй раунд двукратная победительница турнира Серена Уильямс. Кстати, из действующих теннисисток, больше нее выигрывала турнир только Уильямс-старшая Венус (4 титула).