Бондаренко дала бой Шараповой.

19 марта 2008, 08:22
В напряженном матче 1/8 финала "двухмиллионника" в Индиан-Уэллс россиянка добилась победы над Аленой Бондаренко – 6:2, 5:7, 6:4

Алена Бондаренко. Фото AFP

В напряженном матче 1/8 финала турнира WTA в Индиан-Уэллс россиянка Мария Шарапова добилась победы над украинкой Аленой Бондаренко – 6:2, 5:7, 6:4. Таким образом, Шарапова вышла в четвертьфинал, где встретится с Даниэлой Хантуковой из Словакии.

Несмотря на серию из шестнадцати побед подряд и превосходство в мировом рейтинге Шараповой над украинкой (5 ракетка против 24-й), первые же геймы намекнули на долгую и упорную борьбу во всей встрече. Бондаренко сумела отыграть три брейк-пойнта и все-таки выиграть на своей подаче, а Маша чередовала удачные действия с обидными невынужденными ошибками. Не без трудностей россиянка взяла второй гейм, зато сделала брейк в третьем. В следующем уже Алена была в шаге от победы на подаче Шараповой. И пусть не вводит в заблуждение счет первого сета (6:2) – Мария все время играла на грани, а ее соперница каждый раз имела шанс совершить брейк.

Старт второй партии был похож на начало первой. Также Шарапова выиграла на чужой подаче третий гейм – 2:1. Однако ответа Алены долго ждать не пришлось. В результате неравного обмена брейками (2 у украинки против 1-го у россиянки) счет стал 6:5 в пользу Бондаренко. Но на этом она не остановилась и взяла следующую подачу Марии. 7:5 – таков итог второго сета.

Без уже знакомого начала не обошлась и третья партия. 2:1 – Шарапова сделала брейк в третьем гейме. Стоит ли говорить, что то же самое повторила в отношении россиянки и Бондаренко? Отличие от предыдущих сетов состояло в том, что при счете 4:4 Мария по-настоящему качественной игрой взяла чужую подачу, отдав при этом всего один розыгрыш мяча (5:4), и уверенно выиграла последний гейм в этом сложнейшем матче.