Битву "сине-желтых" на Кубке Федераций выиграла Украина

6 февраля 2011, 23:28
Катя Бондаренко вывела Украину в плей-офф первой Мировой группы Fed Cup. В гостях бита Швеция — 3:2

Катерина Бондаренко выиграла две одиночки и в паре. Фото sapronov-tennis.org

К счастью, Бог троицу не всегда любит. В Кубке Федерации Швеция и Украина до этого уик-энда играли дважды. В 1997 и 1998 годах в первой группе Евро-Африканской зоны шведки дважды обыграли наших — 2:1. И оба раза решающей в битве "сине-желтых" (цвета флагов Швеции и Украины) была парная встреча. Вчера судьбу путевки в плей-офф первой Мировой группы также решал парный поединок. ­

В Скандинавию наша команда приехала без первой ракетки Украины Алены Бондаренко — восстанавливается после операции на колене. Зато в сборной дебютировала наша мини-сенсация Australian Open-2011 — Леся Цуренко, которая вышла в Мельбурне во второй раунд.

Официальный ужин. Наша команда — Бондаренко, Бейгельзимер, Цуренко, Савчук и капитан Дерновский

Именно Леся и открывала матч против лидера хозяев Арвидссон. Легко отдала два сета. "Не хватало терпения", — злилась на себя Цуренко. Катерина Бондаренко — терпела! Вытащила два сета с Ларссон на тай-брейке. "Было волнение, ведь я приехала на матч лидером сборной и выходила на корт, когда мы проигрывали 0:1", — призналась Бондаренко-младшая. В общем, первый день украино-шведского противостояния принес ничью — 1:1.

В воскресенье после двух первых поединков баланс сил в матче не изменился. Катя опять выиграла, а Леся снова проиграла — 2:2. И снова, как в 90-х, все должно было решиться в парной встрече. Только ставки сейчас были выше. Хозяйки выставили своих лидеров Арвидссон и Ларссон, у Украины компанию Бондаренко составила свежая Савчук.

Начали партию украинки за здравие — 4:1. А потом хозяйки включили обороты и сравняли счет — 5:5. Но до тай-брейка дело не дошло. Сначала наши девчонки взяли свою подачу, а потом и сделали брейк — 7:5. Во втором сете Катя и Оля больше не расслаблялись, а быстро поставили точку в матче — 6:2!

Победой над Швецией сборная Украины сделала шаг к возвращению в первую Мировую группу, где команды борются за Кубок Федерации. В прошлом году "сине-желтых" оттуда выбили Италия и Австралия. Сейчас команда Зеленого континента сама на грани вылета, как и Франция, Словакия и США. С одной из этих сборных, на кого попадем по жребию, украинки и встретятся 16—17 апреля в плей-офф за выход в первую Мировую группу.