Биатлонный сезон украинская сборная начала оптимистично

6 декабря 2010, 12:00
На первом этапе Кубка мира Валя Семеренко выиграла два букета цветов

Бетмен. Дериземля пластырем спасался от лютых шведских морозов. Фото AFP

Биатлонный сезон украинская сборная начала оптимистично. В пяти из шести первых гонок наши спортсмены финишировали в топ-10. Дважды в цветочной церемонии участвовала Валя Семеренко (4-я — в индивидуальной гонке, 5-я — в преследовании), две десятки Дериземли и девятая позиция, при старте 28-м, Седнева в гонке преследования. Сергей стал единственным спортсменом, кто отстрелял в этой гонке под ноль.

Кстати, в Остерсунде украинцы отлично чувствовали себя на огневых рубежах. Седнев вообще из всех участников меньше всего провел времени на стрельбе в персьюте, Семенов показал третье время, после Оса и Бьорндалена, на огневом рубеже в спринте, там же у Хвостенко четвертый результат. А бегут у нас быстрее всего Валя Семеренко и Седнев.

Но главный тренер сборной Василий Карленко обещает, что на следующем этапе у нас будут еще лучше результаты. Потому что на середину декабря запланирован первый пик формы биатлонистов.

Главными звездами первого этапа Кубка мира стали Кайса Макаряйнен и Оле-Эйнар Бьорндален. 27-летняя финская биатлонистка до этого сезона ни разу не поднималась на высшую ступень. А в Остерсунде — два первых места. Оле-Эйнар запомнился падением и скандалом со Свендсеном.

В спринте норвежец на 12 секунд опережал Свендсена после последней стрельбы и спокойно катил к финишу. Но не вписался в последний поворот. Вылетел, ударился в рекламные щиты, поднялся и финишировал вторым. Отыгрался в гонке преследования, оставив за спиной на 26 секунд все того же Свендсена. А тот "расплакался": "Бьорндален повел себя как трус. На протяжении четырех кругов я несколько раз предлагал ему выйти вперед. Каждый раз он отказывался. До этой гонки мы всегда работали в паре. Когда два напарника возглавляют гонку, особенно важно работать вместе". Оле-Эйнар объяснил: "Бежать за его спиной — было очень предусмотрительно. Я столько гонок проиграл из-за ужасной тактики".

Второй этап Кубка мира стартует уже в эту пятницу двумя спринтерскими гонками в австрийском Хохфильцене.