Биатлонисты выбили нам третье место

7 февраля 2011, 10:33
Украинские студенты везут из Турции 15 наград — из них 6 золотых

Валя Семеренко. Фото AFP

Перед американским этапом Кубка мира по биатлону основа нашей команды разделилась. Часть поехала в США, Хвостенко и Дериземля готовятся к мартовскому чемпионату мира в Италии, а Вита Семеренко, Сергей Семенов и Олег Бережной выступали за студенческую сборную Украины на зимней Универсиаде в Турции. Весьма успешно. Из шести золотых наград, которые наши студенты завоевали в Турции — все на счету биатлонистов. Это помогло Украине занять третье место в общем зачете: 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. На втором месте Южная Корея — 15 (7, 3, 5), а выиграла Универсиаду Россия — 39 (14, 14, 11).

Мультимедалистами в нашей команде стали Артем Прима и Вита Семеренко, завоевавшие по три "золота" (два личных и одно в смешанной эстафете).

А сестра Виты, наконец-то, преодолела психологический барьер четвертого места. В этом сезоне Валя Семеренко трижды останавливалась в шаге от призового места. И вот в Преск-Айсле подиум КМ! В спринте. Не зря Вале дали билет на самолет. Напомним, из-за плохой погоды и отмены рейсов вся наша команда ехала к месту старта (650 км) автобусом, а единственное место, которое нашли в самолете, отдали приболевшей Семеренко. И Валя отблагодарила команду первым подиумом в 2011 году. А вот гонку преследования Семеренко провалила — восемь промахов и 13 место.