Берлин: Добрынская идет второй в семиборье

16 августа 2009, 00:44
Результаты выступлений украинцев в вечерней программе первого дня чемпионата мира по легкой атлетике

Наталия Добрынская выиграла толкание ядра и вышла на второе место в общем зачете семиборья. Фото AFP

В вечерней программе первого дня чемпионата мира по легкой атлетике было разыграно два комплекта медалей. В обеих дисциплинах украинские спортсмены участие не принимали.

У женщин в беге на дистанции 10 000 метров победила кенийка Линет Масаи, преодолевшая дистанцию за 30 минут 51,24 секунды. Второе и третье места заняли представительницы Эфиопии Меселеш Мелкаму (30.51,34) и Вуде Айалев (30.51,95).

У мужчин в толкании ядра "золото" взял американец Кристиан Кантуэлл, который в лучшей попытке отправил снаряд на 22,03 метра. Вторым стал олимпийский чемпион Пекина поляк Томаш Маевски с результатом 21,91 метра, "бронза" досталась немцу Ральфу Бартельсу (21,37).

У мужчин прошли также четвертьфинальные забеги на 100 метров: в полуфинал прошли все главные фавориты. Усейн Болт показал результат 10,03 секунды и даже не выиграл свою группу, опять позволив себе пробежать не в полную силу. Асафа Пауэлл пробежал дистанцию за 9,95, Тайсон Гэй – 9,98, Майкл Роджерс – 10,01, Дуэйн Чемберс – 10,04.

Полуфиналы и финал 100-метровки состоятся в воскресенье, 16 августа в утренней и вечерней сессии соответственно.

СЕМИБОРЬЕ. Женщины. После третьего упражнения – толкания ядра, которое выиграла Наталия Добрынская (результат – 15,82 метра), наша главная надежда на медаль поднялась в общем зачете на второе место. А после 200-метровки расстановка стала такой:
1. Джессика Эннис (Великобритания) – 4124
2. Наталия Добрынская (Украина) – 3817
3. Дженнифер Осер (Германия) – 3814
4. Людмила Йосипенко (Украина) – 3806
5. Анна Мельниченко (Украина) – 3796

Оставшиеся два вида программы семиборься пройдут завтра в утренней (прыжки в длину) и вечерней (метание копья и бег на 800 метров) программе чемпионата.

400 МЕТРОВ С/Б. Мужчины. Украинец Станислав Мельников не смог квалифицироваться в полуфинал, показав лишь шестое время в своей группе – 50,41 сек.

Результаты украинцев в утренней программе первого дня чемпионата смотрите ТУТ.