Беларусь на Евро-2011: упали, но пролезли

20 июня 2011, 09:18
Беларусь, разгромленная 0:3 Швейцарией, прошла в 1/2 Евро-2011 благодаря... битой ею на старте Исландии

Отвозили по полной. Вратарь белорусов Гутор в последних двух играх пропустил пять мячей. Но все равно сыграет в полуфинале. Фото AFP

Вот это везение! Белорусская "молодежка" по всем статьям проиграла Швейцарии (0:3), но с тремя очками от единственной победы над Исландией пролезла в полуфинал! А все благодаря той самой Исландии.

Ход поединка сябров со швейцарцами сомнений в исходе не вызывал ни малейших. Белорусы второй матч подряд проводили откровенно слабо‚ да еще в середине второго тайма за грубость был удален Матвейчик. Швейцарцы же уверенно шли к третьей победе в трех матчах. Кстати, в группе "молодежка" страны банков и шоколада не пропустила ни одного мяча!

Стало ясно, что судьба второй путевки в полуфинал зависит от исхода параллельного матча ДанияИсландия. Хозяев чемпионата датчан вполне устраивала ничья, и еще в начале второго тайма они ее удерживали. Но дальше исландцы забили два мяча! Если бы Исландия забила еще и не пропустила — в 1/2 прошла бы она. Если бы Дания сравняла счет — праздник был бы у датчан. Но случился третий вариант — в пользу незадачливых белорусов. Исландия выиграла 3:1 и вывела дальше Беларусь. Не успела команда Георгия Кондратьева расстроиться после финального свистка, как радостная новость из Ольборга заставила их радоваться и обниматься. Еще бы! Тут не просто полуфинал Евро, тут Олимпиада в Лондоне замаячила на горизонте!

"Швейцарцы отвозили нас по полной программе, — признал полузащитник Павел Нехайчик. — Но сейчас положительных эмоций все-таки больше". А Кондратьев подытожил: "Исландцы просто преподнесли нам подарок!".

Тренер Беларуси даже позволил себе заметить, что его подопечные "в первом тайме играли содержательно и хорошо смотрелись в атаке". При этом белорусское издание "Прессбол" без обиняков констатировало, что последние матчи с Данией (1:2) и Швейцарией (0:3) их команда провела откровенно слабо. И с такой игрой в полуфинале им делать нечего. Это лишний раз дает повод вспомнить о не самом благоприятном жребии для Украины, чья группа на ЧЕ оказалась однозначно сильнее другой, в которую посчастливилось попасть соседям-сябрам.