"Бэк фул – фул – дабл фул": что за прыжок выполнил украинский медалист Олимпиады

19 февраля 2018, 11:07
Александр Абраменко в финале выполнил прыжок с тремя сальто: рассказываем, что именно сделал украинец

Александр Абраменко. Фото AFP

Победным для Александра Абраменко на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане стал прыжок со страшным названием "бэк фул – фул – дабл фул". Иными словами, это прыжок, состоящий из сальто назад с вращением вокруг своей оси (твистом), сальто с вращением и еще одного сальто, но на этот раз с двойным вращением. Коэффициент у него – 4,525. Все, кто оказался в топ-4 на этих Играх, пробовал выкрутить именно этот элемент. Но исполнение Абраменко судьям показалось самым точным – 28,4, с лучшим приземлением, чем у "серебряного" китайца Цзя, и более красивой формой, чем у Бурова из ОАР. Умножаем – и получаем "золотые" 128,51. А ведь в этом сезоне Саша эту комбинацию ни разу не прыгал!

Реклама

Напомним, что Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля. В ней принимают участие спортсмены из 92 стран и будет разыграно рекордное для зимних Игр количество медалей – 102 комплекта.

Украину на Играх-2018 представляют 33 спортсмена в девяти видах спорта. Наибольшее представительство – 11 человек – в биатлоне, шесть человек в санном спорте, по четыре – в лыжных гонках и фигурном катании.

Следить за Белыми Играми удобно в специальной разделе на нашем сайте. Расписание Олимпиады-2018 – удобная таблица с календарем всех стартов по датам и видам спорта. Отдельно выделены дни, в которые будут разыграны медали в каждом виде программы. Медальный зачет Олимпиады-2018 – актуальная информация о количестве медалей, завоеванных спортсменами из всех стран-участниц Игр.