Беги, Лена, беги! После падения на 10 место Пидгрушная едва не вытянула Украину на пьедестал

14 декабря 2019, 14:04
На втором этапе Кубка мира в Хохфильцене капитанша "сине-желтых" остановилась в шаге от награды, но выиграла – Норвегия

Женская эстафета в Хохфильцене / Фото: IBU

Сегодня на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене прошла женская эстафета, где сборная Украины выступила "золотым" составом, который в 2014 году выиграл Олимпийские игры в Сочи – сестры Семеренко, Джима и Пидгрушная. А впервые наша команда в таком составе, пусть и в другой расстановке, появилась на чемпионате Европы в Риднау в сезоне 2010/2011. Вот только повторить результат почти шестилетней давности "сине-желтым" не удалось – четвертое место. И то – благодаря Пидгрушной.

Несмотря на спокойную ветровую обстановку на стрельбище в Австрии, украинки использовали восемь дополнительных патронов, а один перезаряд занимает приблизительно 10 секунд. После первой передачи от Виты Семеренко Украина шла девятой, и на втором и третьем еще и из-за не самого быстрого хода падала на десятое место.

На последнем этапе у Украины бежала капитан Елена Пидгрушная, которая вернулась на Кубок мира после проблем со здоровьем, а накануне в спринте показала лучший ход – Пидгрушная допустила промах на стойке, но заняла 12 место. В эстафете Елена также очень прилично бежала и после заключительной стрельбы стоя ушла на дистанцию четвертой, ведя борьбу за "бронзу" с США, Швейцарией и Канадой. Но уже незадолго до финиша украинка пропустила вперед швейцарку, которая была очень быстрой и стала третьей, несмотря на круг штрафа. Тем не менее впечатление от этапа Пидгрушной осталось самым светлым – она едва не затянула на пьедестал команду, которую до этого топили на предыдущих этапах.

В прошлом году в Хохфильцене в женской эстафете у нас было восьмое место, так что это четвертое место, безусловно, большой шаг вперед. А победу одержала Норвегия, которая уходила после восьмой стрельбы второй, уступая 15 секунд России, но Ройсланд съела Юрлову всего за один километр.