"Барселона" – клубный чемпион мира

18 декабря 2011, 14:33
В финале каталонцы разгромили бразильский "Сантос" – 4:0

За трофей бились даже на коленях. Фото AFP

В Японии завершился клубный чемпионат мира по футболу. В финале сошлись испанская "Барселона" с Месси и бразильский "Сантос" с Неймаром. На Неймара уже охотится чуть ли не вся Европа, однако главными претендентами на бразильского вундеркинда являются "Барса" и "Реал".

Перед матчем Неймар говорил, что одолеть "Барсу" помогут только молитвы. Видать мало молился форвард, ибо каталонцы в пух и прах разбили его клуб. Уже в первом тайме счет был неприличным – 3:0 в пользу европейцев.

На 17-й минуте трехходовка Фабрегас-Хави-Месси выводит Лео один на один с голкипером, без шансов для "Сантоса" – 1:0.

На 24-й минуте Дани Алвес прострелил в центр штрафной, где Хави сначала расправился с защитником, а затем и с вратарем.

А перед свистком на перерыв, после двух сэйвов Рафаэла, Фабрегас таки добил мяч в сетку.

Точку поставил на 82-й минуте Месси, он опять удачно вышел один на один с вратарем.

"Барселона" побеждает 4:0 и второй раз в своей истории выигрывает клубный чемпионат мира.