"Азовмаш" – "Задар" – 82:80. Кубок УЛЕБ.

19 февраля 2008, 21:01
В первом матче 1/16 финала Кубка УЛЕБ мариупольцы на своей площадке с минимальным запасом победили хорватов

Хэндерсон отважно пошел стразу на троих. Фото С. Ваганова

"Азовмаш" (Мариуполь, Украина) – "Задар" (Ховатия) – 82:80

Начали мариупольцы с 8:4, но в течение четырех следующих минут им не удалось набрать ни одного очка. Арбитры трижды подряд останавливали атаки "Азовмаша", фиксируя фолы в нападении или пробежки. Гости повели 13:8... Бечирович взял тайм-аут, после которого выпустил на площадку Лищука. Появление Сергея — а вышел он с тугой повязкой на правой руке — было встречено оглушительным ревом. Таким же ревом сопровождался и следующий отрезок игры, на протяжении которого хозяевам удался затяжной рывок — 21:4! Особенно хороши в это время были Родни Бьюфорд (три попадания из-за дуги) и Роберт Арчибальд (шесть подборов).

Перед последней четвертью "Азовмаш" выигрывал 12 очков, и вроде бы уверенно держал нити игры... Тем неожиданнее был провал в последней 10-минутке. Начали ее с 2:11, и оторваться уже не смогли. Последний в игре мяч после броска Шаммеля Стэллуорта влетел в корзину хозяев вместе с сиреной...

Самые результативные у "Азовмаша": Родни Бьюфорд — 20 очков + 5 подборов, Джеррод Хендесрон — 18 + 6 передач, Роберт Арчибальд — 17 + 11 подборов, Лищук — 10 + 6 подборов. Лучшим у "Задара" был защитник Кори Брюэр — 27 очков + 7 передач.