Австралийки разгромили Украину – 5:0

26 апреля 2010, 09:43
Украина проиграла Австралии матч плей-офф и опустилась во вторую Мировую группу

Украина опустилась во вторую Мировую группу Кубка Федераций. Фото AFP

Матч плей-офф Кубка Федерации Украина — Австралия не вызвал в Харькове такого ажиотажа, как февральский поединок в 1/4 финала первой Мировой группы против итальянок. Зал дворца спорта "Локомотив" был заполнен на две трети. Но кого этот матч собрал в полном составе, так это высшее теннисное руководство. В Харьков прилетели президент ITF Франческо Риччи-Битти, а также глава украинской теннисной федерации Вадим Шульман. Высоких гостей с харьковской стороны принимал губернатор Михаил Добкин.

Открывали поединок Алена Бондаренко и Анастасия Родионова, вместе добиравшиеся на перекладных из Штатов в Харьков. Первый сет вышел обнадеживающим для нас — 6:0 в пользу Алены. Но затем теннисисток будто поменяли местами. Родионова приспособилась к грунтовому покрытию и начала брать геймы один за другим. После 1:4 во втором сете Бондаренко-старшая даже решила сменить носки. Но оказалось, не в них крылась причина ошибок украинки. Родионова выиграла — 6:3. А в третьем сете крепче нервы оказались у второй "ракетки" гостей — 7:5.

После матча Анастасия призналась, что против давней подруги игралось непросто. А обыграть Алену ей удалось, лишь подключив весь свой запас креатива и нестандартных решений.

Во второй субботней встрече наша Мария Корытцева держала удар против лидера команды с Зеленого континента Саманты Стосур. После стартовых 3:0, казалось, отыграемся в матче. Но для Стосур, как и для Родионовой, первые геймы оказались лишь разминкой. Дальше Саманта выиграла двенадцать геймов подряд — 6:3, 6:0.

Первый день мы проиграли — 0:2 и потеряли лидера. Алена не пришла на пресс-конференцию. Организаторы объяснили ее отсутствие плохим самочувствием. А во второй игровой день в матче против Стосур Бондаренко и вовсе заменила дебютантка сборной 17-летняя Людмила Киченок. У Алены — травма. Замена — без шансов для нас. 26-летняя Саманта Стосур — №10 в рейтинге, 17-летняя Людмила Киченок — №289. У Саманты уже есть два титула WTA, Люда еще ни разу не играла на турнирах такого уровня. Но Люда не испугалась соперницы. Свою подачу начала с эйса. И в первом сете заставила Саманту понервничать, проиграв лишь на тай-брейке. А уже на второй сет Люды не хватило — 3:6.

Тем не менее Киченок осталась своей игрой довольна. По ее словам, с большой нервозностью в первом в жизни матче с представительницей топ-10 помогла справиться поддержка трибун и вера капитана Владимира Богданова, который поставил ее на матч. "Я пыталась обострять игру, рисковать, задавать скорость, но Стосур за счет своего опыта и мастерства оказалась сильнее", — резюмировала Людмила.

Стосур же выдала украинке порцию комплиментов, заявив, что с Людой играть было намного сложнее, чем с Корытцевой. И из нее вырастет хорошая теннисистка.

Кстати, на послематчевую пресс-конференцию пришел первый вице-президент ФТУ Юрий Сапронов. Он поблагодарил Саманту Стосур за хороший урок и высказал уверенность, что она в ближайшие полгода войдет в первую тройку женского тенниса.

После сезона в первой Мировой группе украинки понижаются в классе — во вторую Мировую группу. А в финале Кубка Федерации второй год подряд будут итальянки, которые прошли Чехию. Их соперник вчера поздно ночью определялся в матче США — Россия.