Армстронг отказался от повторного анализа допинг-проб

2 октября 2008, 12:59
Американский велогонщик против перепроверки допинг-тестов, взятых у него во время "Тур де Франс" 1999 года из-за их "ненадлежащего хранения"

Легендарный велогонщик Лэнс Армстронг. Фото АР

Американский велогонщик Лэнс Армстронг отказался от перепроверки допинг-тестов, взятых у него во время "Тур де Франс" 1999 года. Французское антидопинговое агентство (AFLD) предложило спортсмену опровергнуть слухи о том, что в это время Армстронг сдал шесть положительных проб.

"В 2005 году была создана независимая комиссия, которая проверила мои допинг-пробы 1998 и 1999 года. Она пришла к заключению, что пробы хранились не надлежащим образом, и уже тогда не могли обеспечить нормальных показаний. Комиссия сказала, что были грубым образом нарушены различные правила. Поэтому я не могу дать согласие на подобную проверку", – сказал легендарный велогонщик.

Реклама

Напомним, что глава французского антидопингового агентства (AFLD) Пьер Бордри выступил с идеей вновь протестировать допинг-пробы спортсмена, предположив, что для Армстронга это хорошая возможность очистить свое имя от подозрений в применении запрещенных препаратов.

В 2005 году после седьмой победы подряд на "Тур де Франс" Армстронг объявил о завершении карьеры, а в сентября 2008 года американец сообщил о возвращении в велоспорт.

Ожидалось, что первой гонкой Армстронга в составе команды "Астана" в 2009 году будет австралийская многодневка Tour Down Under. Однако, по данным издания Cycling Weekly, американец может не получить от ICU разрешения на участие в гонке. По правилам, спортсмен может начать выступления через шесть месяцев после официального уведомления антидопинговых органов. Армстронг направил уведомление 1 августа 2008 года. Это означает, что американца допустят к соревнованиям с 1 февраля 2009 года. Tour Down Under пройдет с 21 по 25 января 2009 года.