Аргентина на шаг от финала Кубка Дэвиса

20 сентября 2008, 15:54
Во втором матче 1/2 финала Кубка Дэвиса между сборными России и Аргентины Хуан Мартин Дель Потро выиграл у Николая Давыденко – 1:6, 4:6, 2:6.

Хуан Мартин Дель Порто, фото eurosport.ru

Это была всего лишь вторая очная встреча Давыденко и Дель Потро. Первая состоялась годом ранее на турнире серии "Мастерс" в Париже, и тогда российский теннисист уверенно переиграл 18-летнего аргентинца в двух партиях (7:6, 6:1).

Перед матчем Россия – Аргентина многие специалисты называли его главной силой команды Альберто Манчини, однако немало знатоков отводили Хуану Мартину роль слабого звена из-за отсутствия опыта игры в сборной на подобном уровне.

Правыми оказались первые. Дель Потро не оставил ни единого шанса Николаю Давыденко. Россиянин только во втором сете смог навязать сопернику какую-то борьбу (4:6), а первая и третья партии полностью прошли под диктовку молодого дарования из Аргентины. При счете 2:1 в свою пользу в стартовом сете Хуан Мартин сделал брейк и выбил российского теннисиста из игрового ритма. Николай так и не смог прийти в себя до конца партии, отдав в ее концовке еще одну свою подачу (1:6). Приблизительно по схожему сценарию складывался и последний сет, в котором Давыденко с трудом цеплялся за геймы (2:6). У лидера нашей дружины не получалось ровным счетом ничего, а вот аргентинец был на высоте. Чтобы выиграть очко, первому номеру россиян приходилось бить в мертвые зоны, что порождало груду невынужденных ошибок. Однако даже если удар и проходил, то Дель Потро был везде и успевал за всеми мячами.

Проиграв две встречи в первый день (Андреев – Налбандян – 6:7 (5:7), 2:6, 4:6), сборная России оказалась близка к повторению антирекорда пятилетней давности. Тогда, в 2003 году в четвертьфинале также в Буэнос-Айресе россияне уступили аргентинцам 0:5.