Ангола шокировала Сенегал

28 января 2008, 12:06
На Кубке африканских наций мини-сенсация: сборная Анголы впервые за 24 года обыграла сборную Сенегала – 3:1

Форварды сборной Сенегала лишь один раз распечатали ворота Анголы. Фото AFP

В первом туре оба матча этого квартета завершились вничью, поэтому все 4 команды подошли ко вторым встречам в равных условиях.

Поначалу сенегальцы переигрывали участников последнего чемпионата мира. И на 20-й минуте им удалось открыть счет. Автором гола стал Ибраим Файе. До перерыва его партнеры не раз могли увеличить преимущество, но им это не удалось. Во втором тайме игра выровнялась, и у Анголы начали появляться неплохие моменты.

На 50-й минуте Манушу Гонсалвес после навеса с правого фланга в высоком прыжке послал мяч в ворота Сенегала – 1:1. А вскоре он же, проявив недюжинное рвение, вывел свою команду вперед. Оборона Сенегала посыпалась окончательно, и умудрилась пропустить еще. Третий гол Анголы – на счету Флавиу Амаду. В итоге – 3:1, победа "Черных антилоп", которые резко увеличили свои шансы на выход в плей-офф.

Сборная ЮАР еще недавно была одним из лидеров африканского футбола, а сейчас переживает тяжелые времена. В матче с Тунисом южноафриканцы лишились шансов на победу еще в первом тайме. Уже на 8-й минуте Франсилеудо дос Сантос вывел команду с севера континента вперед – 1:0.

Прошло еще 24 минуты, и счет стал 2:0. Гол себе в актив записал Шоуки Бен Саада. А итог первому тайму подвел все тот же дос Сантос. 3:0 к 34-й минуте – и вопрос о победителе был снят. До конца матча тунисцы не стали пытаться унизить соперника, а спокойно удержали достигнутый результат. Однако незадолго до конца встречи они все-таки пропустили. Катлего Мфела за 4 минуты до финального свистка забил гол престижа – 3:1.

Тунис и Ангола стали фаворитами этого квартета. В последнем туре лидеры сойдутся в очном поединке и вполне могут сыграть вничью, которая устроит и тех, и других.