Английские журналисты впервые признали африканца игроком года

1 мая 2018, 13:34
Мохамед Салах получил признание от журналистов вслед за наградой от футболистов

Мохамед Салах. Фото AFP

Египетский форвард "Ливерпуля" Мохамед Салах стал футболистом года по версии ассоциации спортивных журналистов Англии. Ранее никто из африканских игроков не удостаивался данной награды, которая вручается с сезона-1947/48.

"Ливерпуль" улучшил рекорд по числу завоеванных призов от ассоциации спортивных журналистов Англии. Салах стал 13-м таким игроком. Футболисты "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм" удостаивались данной награды по девять раз.

Реклама

Салах в текущем сезоне провел 46 игр в составе "Ливерпуля" в различных турнирах и забил 41 мяч. Их них – 31 в английской Премьер-лиге. Тем самым, Мохамед повторил рекорд результативности АПЛ. Ранее по 31 мячу за сезон забивали Алан Ширер (1995/96), Криштиану Роналду (2007/08) и Луис Суарес (2013/14). Но у Салах впереди еще несколько матчей, чтобы переписать это же достижение.

Напомним, что ранее футболисты признали Мохамеда Салаха игроком года в АнглииВ борьбе за эту награду 25-летний египтянин обошел голкипера "Манчестер Юнайтед" Давида де Хеа и нападающего "Тоттенхэма" Харри Кейна.

Ранее мы писали, что спонсор лучшего бомбардира "Ливерпуля" будет терять 114 миллионов евро за каждый его гол.