Англия – Дания: видео голов и обзор скандального полуфинала Евро-2020

8 июля 2021, 00:04
Дания продолжает удивлять на чемпионате Европы-2020 и первой открыла счет в поединке полуфинала против сборной Англии на Уэмбли в Лондоне 7 июля, но в финал прошли британцы

Гарри Кейн забивает победный гол в ворота Каспера Шмейхеля / Фото: Reuters

Сборная Дании на Евро-2020 наделала много шума, начиная от клинической смерти на поле Эриксена и выхода из группы после двух поражений на старте. Сегодня на пути датчан в финал встал фаворит чемпионата – Англия, которую гнали родные трибуны "Уэмбли". Северяне первыми пробили британцев, но проиграли из-за сомнительного пенальти в экстра-тайме – 1:2.

Англия на правах хозяйки поля и фаворита с первых минут бросилась в атаку, но едва не нарвалась на опасный ответ Дании. А ведь британцы до сегодняшнего дня еще ни разу не пропускали на Евро-2020. На 25-й минуте моментище не реализовал Дамсгор, который с линии штрафной закручивал в дальнюю девятку. Но был немного не точен.

Джордан Пикфорд пропустил от Дании впервые на Евро-2020 / Фото: Reuters

А вот на 30-й минуте датчане таки пробили Англию первыми на турнире. 21-летний Миккель Дамсгор открыл счет шикарным ударом со стандарта. Это первый прямой гол со штрафного на этом чемпионате. И Пикфорд не помог.

На 39-й минуте уже даже Каспер Шмейхель не остановил Рахима Стерлинга, которому ассистировал Гарри Кейн – 1:1. Но после повтора стало понятно, что ногу успел подставить Симон Кьер, на которого и записали автогол. Уже 11-й на Евро-2020.

Как ни старались команды во втором тайме, забитых голов зрители не увидели и поединок перетек в два экстра-тайма.

В дополнительное время Англия давила, а Дания грамотно оборонялась и огрызалась, пока на 104-й минуте судья не поставил сомнительный пенальти. Стерлинг падал в штрафной и явно дорисовывал. Но даже после VAR судья не изменил своего решения! Шмейхель парировал удар Кейна, но форвард успел на добивание – 2:1.

Сборная Англии ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы! И даже не доходила до финала, останавливаясь на стадии 1/2-й. А вот Дания сенсационно стала чемпионом Европы в 1992 году. Любопытно, что тогда в ее воротах стоял Петер Шмейхель, а сейчас – его сын Каспер.