Америка провожает Танка: самый титулованный украинский хоккеист завершил карьеру

13 октября 2016, 10:48
"Прощай, Танк!", – провожают Руслана Федотенко американские СМИ

Руслан Федотенко. Фото ХК "Донбасс"

Самый титулованный украинский хоккеист Руслан Федотенко объявил о завершении карьеры. "Мне повезло играть в любимую игру на высочайшем уровне и дважды выиграть Кубок Стэнли", — говорит 37-летний Федотенко. "И в тех двух плей-офф он набрал 28 очков! Против него всегда было непросто. Прощай, Танк!", — провожают Руслана американские СМИ (Yahoo Sports).

Дебют украинца в НХЛ, "за "Филадельфию", состоялся 24 октября 2000-го против "Рейнджерс", и Руслан сходу отдал голевой пас. А спустя 10 дней забросил первую шайбу в ворота не кого-нибудь, а грозного "Доминатора" — Доминика Гашека. Первым Кубком Стэнли украинец обзавелся уже в "Тампе Бэй" в 2004-м, после чего привез трофей в родной Киев. А спустя пять лет поднял его над головой уже в составе "Питтсбурга". Также за плечами нападающего — выступления за "Нью-Йорк Айлендерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В НХЛ киевлянин провел 12 сезонов — 863 матча, в которых набрал 366 очков (173 шайбы + 193 передачи), в 108 матчах плей-офф на его счету 40 очков (22+18).

Реклама

В сезонах-2012/13 и 2013/14 Федотенко выступал за "Донбасс", с которым взял Континентальный кубок. Думал об НХЛ: "Мечтаю выиграть еще один Кубок Стэнли! У меня три сына, а лишь два перстня". Но дальше "Айова Уайлд", выступающей в Американской хоккейной лиге, за последние годы не продвинулся.

"Руслан — добрый, отзывчивый, достаточно жесткий, чтобы играть в хоккей, но не грубый. Сам он драку никогда не искал. Но если драка сама находила Руслана, то он не боялся, не уходил от нее, — говорит о Федотенко Сергей Варламов, игравший с ним в НХЛ, а затем и в "Донбассе". — В чем секрет его успеха в НХЛ? Он очень много работал, и полностью отдал себя хоккею. Боялись ли его в НХЛ? Правильно будет сказать, что уважали. Ты всегда должен был помнить, что он на льду. Пик его карьеры, наверное, пришелся на то время, когда он выиграл Кубок Стэнли с "Тампой". Тот плей-офф по статистике был для него очень удачным (12 шайб! — Авт.). Хотя в "Питтсбурге" он тоже был на первых ролях. В "Донбассе" Руслан продолжал играть практически в том же стиле, что и в Америке. Вел за собой команду как капитан. И еще — много помогал молодым, подсказывал".