Замбия сложила с себя полномочия чемпиона Африки

29 января 2013, 21:41
Сборные Буркина-Фасо и Нигерии вышли в четвертьфинал Кубка африканских наций

Нигерийцы празднуют победу. Фото AFP

В матче заключительного тура группового этапа Нигерия обыграла Эфиопию со счетом 2:0 (0:0). Оба гола с пенальти забил Виктор Мозес (80-я и 90-я минуты). На 85-й минуте с поля был удален голкипер сборной Эфиопии Сисай Банча, а поскольку все замены были сделаны, то во время исполнения второго одиннадцатиметрового на воротах стоял полузащитник Аддис Хинтца.

В другой встреча группы C Буркина-Фасо и Замбия голов не забили – 0:0. Этот результат не позволил Замбии, выигравшей турнир в 2012 году, выйти в четвертьфинал.

Итоговое положение команд в группе C выглядит следующим образом: Буркина-Фасо (5 очков), Нигерия (5 очков), Замбия (3 очка), Эфиопия (1 очко). Буркина-Фасо имеет лучшую, чем у Нигерии, разницу забитых и пропущенных мячей.

За выход в полуфинал Буркина-Фасо поборется с победителем матча Того – Тунис, а Нигерия встретится с Кот-д'Ивуаром, который уже обеспечил себе первое место в группе D.

Первые две четвертьфинальные пары определились днем ранее: Гана сыграет с Кабо-Верде, а ЮАР встретится с Мали.