В УЕФА приняли еще одного "карлика" – Гибралтар

2 октября 2012, 13:55
Национальный чемпионат на британской территории проводится с 1895 года

Главный стадион Гибралтара. Фото wikimedia.org

Гибралтар, имеющий статус заморской территории Великобритании, был предварительно включен в состав УЕФА на исполкоме в Санкт-Петербурге.

Ранее о том, что решение о принятии Гибралтара в УЕФА обсуждалось на исполкоме организации, проходящем в Санкт-Петербурге, говорил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Реклама

"Исполнительный комитет УЕФА принял решение о временном членстве Гибралтара с 1 октября. Данное решение следует за указанием Спортивного арбитражного суда в августе 2011 года. Решение о постоянном членстве Гибралтара в УЕФА будет принято на очередном конгрессе УЕФА в Лондоне, который состоится в мае 2013 года", – заявление УЕФА.

Гибралтар – находится на юге Пиренейского полуострова, включающий Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом.Площадь – 6,5 кв. км, население – около 30 тысяч человек.

Интересно, что федерация футбола Гибралтара – одна из старейших в Европе. Она основана в 1895 году. Тогда же состоялся и первый национальный чемпионат, который проводится до сих пор.

Реклама

В высшем дивизионе играет 6 команд, во втором – 10. Действующий чемпион страны – ФК "Линкольн". Почти все матчи чемпионата проходят на стадионе "Виктория", вмещающем 5000 зрителей и имеющем лицензию ФИФА. Национальная сборная – победитель Островных игр 2007 года.