Универсиада: после девятого дня – мы пятые

15 июля 2013, 11:00
Вчера самые сильные украинцы были на каноэ

Сайко. Дебютировала в Казани "серебром" по самбо. Фото ИТАР-ТАСС

На Универсиаде, которая проходит в Казани, после девятого дня соревнований сборная Украины успела выиграть 55 (11-20-24) медалей и занимает пятое место в общем зачете и третье место по количеству наград. Вчера наша команда шесть раз поднималась на пьедестал почета. Воскресный день был открыт для нас "золотом". Наша четверка на каноэ – Виталий Вергелес, Денис Камерилов, Дмитрий Янчук и Эдуард Шеметило – преодолела дистанцию 1000 м за 3.37,89, что на 0,58 с быстрее их ближайших соперников из России.

Дальше последовали два "серебра" в самбо, которое на Универсиаде представлено впервые в истории. Даже многократный чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко прокомментировал дебют этого вида спорта. "Для самбо – это олимпийский аванс. Уже проделана огромная работа по включению самбо в программу ОИ, но надо развиваться дальше", – сказал он. В финальных схватках обе наши самбистки уступили россиянкам. Украинка Елена Куницкая (48 кг) проиграла 0:6 Елене Бондаревой, а Елена Сайко (60 кг) Яне Костецкой – 0:4.

Вторую медаль в Казани выиграл пловец Сергей Фролов. Если в пятницу он был "бронзовым" на дистанции 1500 м вольным стилем, то вчера приплыл вторым на 800-метровке, пропустив вперед японца Ямамото чуть больше чем на секунду.

И две "бронзы" завоевали наши девушки в вольной борьбе. Юлия Благиня (51 кг) в матче за третье место заборола азербайджанку Анжелу Дороган – 4:1, а Алина Стадник (67 кг) – американку Веронику Карлсон (4:0).

Сегодня в Казани будет разыграно еще 56 комплектов медалей. Лидирует в общекомандном зачете Россия – 215 наград (107-58-50).