Украинская молодежка обыграла Польшу

13 декабря 2012, 23:36
Подопечные Александра Годынюка нанесли поражение польским сверстникам в третий игровой день чемпионата мира

Украина – Польша – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Шайбы: 1:0. Курский (Ромащенко) – 28:18, 2:0. Янишевский (Ромащенко, Мартышко) – 37:49

Поляки вольготно чувствовали себя на площадке в первой половине стартового периода. Этому способствовали сами игроки сборной Украины, которые "низко" сели к своим воротам и рассчитывали лишь на быстрые отрывы. Ближе к концу двадцатиминутки подопечные Александра Годынюка отодвинули игру из своей зоны и лишь после этого у ворот гостей возник по-настоящему опасный момент. Виктор Захаров с пятака перед воротами не смог переправить шайбу в сетку. Чуть позже он же не попал в пустой угол ворот после поперечной передачи напарника по команде. Впрочем, до первого перерыва нули на табло остались неизменными. Оборона и защита команд сыграли лучше нападения.

Во втором периоде подопечные Александра Годынюка действовали уже как настоящие хозяева площадки. Постоянная нагрузка на вратаря поляков принесла свои плоды. Выиграв вбрасывание, украинцы вывели к воротам Владислава Курского, который, падая, смог отправить шайбу в сетку ворот соперников. Буквально через две минуты великолепный шанс увеличить отрыв не использовал Петранговский. И уж точно просто обязаны были забивать украинцы, почти полторы минуты имея преимущество в двух полевых игроков. Эти шансы остались не использованными. Напротив, когда, казалось, ничего опасного у ворот не должно было произойти, Мартышко, Ромащенко и Янишевский организовали вторую голевую комбинацию.

Для того, чтобы изменить ход поединка силы у польской молодежки еще оставались, но украинцы действовали строго в обороне и довольно опасно в атаке, поэтому времени на то, чтобы организовать серьезный натиск на ворота Шевчука у красно-белых почти не оставалось. В концовке третьего периода украинцы были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, нежели позволить сопернику сократить отставание. В вязкой борьбе матч подошел к своему логическому завершению. Не помогла полякам и замена вратаря. Сборная Украины отпраздновала вторую победу на чемпионате и первую в основное время матча.

Также 13 декабря состоялись еще два поединка:

Великобритания – Хорватия – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Шайбы: 1:0. Феррара (Хардин) – 02:57, 2:0. Мьюсил (Воткинс) – 41:14, 3:0. Феррара (Хардин, Венус) – 43:07, 4:0. Шелби (Велдон, Мелачрино) – 57:14

Казахстан – Италия – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Шайбы: 1:0. Сагадеев (Кабиев, Михайлис) – 13:50, 2:0. Сагадеев (Кабиев) – 48:08, 2:1. Боргхи (Саллмэнн) – 54:23