УЕФА еще решает, заводить ли дело о расизме в Москве

24 октября 2013, 12:57
Футбольные чиновники примут решение после получения отчетов о матче ЦСКА – "МанСити" (1:2)

Перед матчем футболисты держали плакат "Нет расизму". Фото pfc-cska.com

УЕФА хочет изучить послематчевые отчеты делегатов матча Лиги чемпионов между московским ЦСКА и "Манчестер Сити", прежде чем комментировать информацию о расистских выкриках болельщиков команды хозяев по отношению к полузащитнику английского клуба Яя Туре.

Российские фаны отметились расизмом в Лиге чемпионов

Реклама

В среду ЦСКА уступил "Манчестер Сити" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов со счетом 1:2. После матча Туре заявил, что в его адрес с трибун доносились расистские выкрики. Позднее генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что "сидя на трибуне, ничего подобного не слышал".

"Мы ждем отчетов по матчу, которые должны появиться у нас сегодня или завтра, – заявили представители УЕФА. – После того, как мы их получим, мы определим, заводить ли дело".

Вице-президент ФИФА Джим Бойс вслед за полузащитником "Манчестер Сити" Венсаном Компани призвал правительство России пресечь проявления расизма.

Реклама

С первого июня 2013 года начали действовать новые дисциплинарные нормы по борьбе с проявлениями расизма в футболе. Одной из новых санкций стало частичное или полное закрытие трибун на домашних матчах клуба или сборной в случае нарушений.

УЕФА на матчах Лиги чемпионов проводит кампанию, направленную на борьбу с расизмом, дискриминацией и нетерпимостью.