Скандал на Кубке Дэвиса: украинцы отказались пожать руку судье

2 февраля 2013, 23:44
По мнению капитана сборной Украины, судья в решающие моменты повлиял на ход встречи

Украинцы недовольны судейством на Кубке Дэвиса. Фото sapronov-tennis.org

Проиграв парный матч сборной Словакии на Кубке Дэвиса, украинцы отказались пожать руку судье на вышке и отказались говорить с журналистами.

Прокомментировал случившееся капитан сборной Украины Михаил Филима:

"Произошли очень обидные события. Было три спорных решения судьи на вышке на ключевых мячах и все в пользу сборной Словакии. В первой партии при счете 5-5 у нас был брейкпойнт. Была двойная ошибка, но судья отменил решение линейного арбитра. Во втором сете, уже у словаков был брейкпойнт и опять судья на вышке отменил решение бокового арбитра, присудившего очко и гейм нашим соперникам. Наши после этого не сломались продолжали борьбу, отыграли брейк. Но на тайбрейке судья в третий раз принял спорное решение, посчитав, что Саша Долгополов сыграл ракеткой на стороне соперников при перехвате. И счет вместо 3-1 стал 2-2.

Судья может ошибаться, но когда это происходит в ключевые моменты и в только в пользу одной из команд, это вызывает сомнения. Плюс – словаки играли очень хорошо, слажено, да и везло им немного больше.

Рассчитывали на победу, хотели повести 2-1. Решение поставить лидеров на парную игру далось мне очень тяжело. Денис Молчанов – хороший парный игрок, но у него есть некоторые моменты, минусы в игре против этих конкретных смоперников. Саша Долгополов очень хотел сыграть сегодня. Поскольку Стаховский находится сейчас не в лучшем физическом состоянии, мы приняли решение использовать его на 2 матчах, чтобы в воскресенье он не играл".

Таким образом, в воскресенье состоятся решающие одиночные матчи:

Долгополов – Лацко
Стаховский – Мартин

Сборной Украины для прохода в следующий раунд соревнований необходимо выигрывать оба поединка.