Расклады Формулы-1: шанс Алонсо — быть не ниже третьего в Бразилии

19 ноября 2012, 23:59
Гран-при США выигрывает Хэмилтон, а чемпионские разборки отложены до последнего

Подиум Гран-при США. Фото AFP

Претенденты на титул-2012 в Формуле-1 отложили чемпионские разборки до самого последнего, двадцатого, этапа сезона, который в ближайший уик-энд пройдет в Бразилии. В минувшую субботу на Гран-при США Себастиан Феттель увеличил свой отрыв в общем зачете от Фернандо Алонсо, но досрочно титул не заполучил. А гонку выиграл Льюис Хэмилтон.

Интересно, что британец финишировал первым на дебютном после четырехлетнего перерыва Гран-при США, который теперь проходит на трассе в техасском Остине. Он же был лучшим в 2007 году, на последнем американском этапе в Индианаполисе.

Сейчас Феттель финишировал буквально вслед за Хэмилтоном. "Когда Себа сдержал круговой, я знал, что нужно воспользоваться этим шансом, переключил двигатель на максимальные обороты и атаковал как сумасшедший", — рассказал после гонки Хэм, признавшись, что от радости чуть не сорвал голос после финиша.

Хотя оба болида "Ред Булл" остались позади "Макларена" Хэмилтона, "красные быки" праздновали досрочную победу в Кубке конструкторов, третий сезон подряд.

А расклад в личном зачете теперь такой. Между лидером Феттелем и преследователем Алонсо — 13 очков. Если Алонсо на ГП Бразилии финиширует четвертым или ниже, Феттель, даже если не доедет, станет чемпионом. Если Алонсо станет 3-м, Феттеля устроит хотя бы 9-е место, если Алонсо второй, то 7-е, а если Алонсо первый, то Феттелю надо быть минимум четвертым.