После "странного гола" "Шахтер" разгромил "Нордшелланд"

21 ноября 2012, 00:20
Горняки за тур до финиша группового турнира обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов

"Нордшелланд" - "Шахтер" 2:5. Фото AFP

"Шахтер" выиграл в Копенгагене у "Нордшелланда" 5:2. И с учетом того, что в параллельном матче группы "Ювентус" разгромил "Челси" (3:0), горняки досрочно, за тур до финиша, вышли в 1/8 Лиги чемпионов. Из квартета смерти, как его называли. После перерыва в один сезон в Донецк и Украину возвращается плей-офф самого престижного еврокубка. Однако у болельщиков "оранжево-черных" вчерашняя победа вызвала противоречивые чувства. Причиной тому — то, каким образом горняки в середине первого тайма, проигрывая, сделали счет 1:1.

В ходе атаки хозяев столкнулись Фернандиньо и Нордстранд, и судья остановил игру, чтобы посмотреть, не нужна ли столкнувшимся медпомощь. Оказалась не нужна. Судья вбросил спорный, перед чем Веллиан жестами показал игроку "Нордшелланда" Лорентцену, мол, отойди, я вам мяч отдам. Тот отошел и Виллиан забросил мяч в направлении вратаря хозяев, защитники датчан его спокойно провожали взглядом, а тут как черт из табакерки выскочил Адриано, обвел кипера и запустил мяч в пустые ворота.

Реклама

Игроки "Нордшелланда" в недоумении набросились на Адриано: "Как же Fair play?". Обступили и судью. До сих пор инертные трибуны залились оглушительным свистом. Но в итоге гол бразильского нападающего был засчитан. И возник уже другой вопрос: расступится ли сейчас "Шахтер", чтобы "Дикие тигры" в ответ на хитрую самодеятельность Адриано смогли забить такой же гол без сопротевления. На это явно рассчитывали игроки "Нордшелланда". И первый эшелон обороны горняков, показалось, расступился, но второй — отобрал мяч. И на трибунах поднялся невероятный гул...

Эхо гола "странного гола" Адриано: как нужно поступать в таких случаях? (видео)

Хозяева разозлились и спустя пару минут забили гол уже с сопротивлением, выйдя вперед — 2:1. Как и в первом случае, датчане забили из зоны Раца. Но если в моменте с дебютным в матче голом Развана не подстраховал Кучер, и там была явно вина Александра, то в данной ситуации оплошал сам румынский защитник, позволивший Лорентцену расстрелять ворота Пятова. В целом, проявилась типичная для последних двух игр "Шахтера" проблема в обороне. И она могла очень дорого стоить чемпионам Украины. После блистательной первой половины группового раунда ЛЧ появилась угроза второго кряду поражения, которое не свело бы насмарку все предыдущие достижения в розыгрыше, но до предела усложнило бы им борьбу за выход в плей-офф.

Реклама

Однако тут уже на самих себя разозлились горняки. Еще до перерыва счет сравнял Виллиан. И он же в начале второй половины забил переломный, третий, гол, оформив во втором кряду поединке ЛЧ дубль. 3:2. Больше "Шахтер" нити игры из своих рук не выпускал, а Адриано, записав на свой счет еще два мяча, сделал первый в своей карьере лигочемпионовский хет-трик — 5:2.

После матча капитан "Шахтера" Срна сказал каналу "Футбол": "В том спорном моменте Виллиан отдавал мяч вратарю "Нордшелланда", но Адриано говорит, что не услышал этого... Потом мы хотели пропустить, но Степа (Степаненко, — Авт.) этого не понял, отобрал мяч. Неприятная ситуация. Но победа наша закономерна — разница в классе команд огромная". Степаненко добавил: "Гол Адриано я зафиксировал, когда мяч залетел в сетку. Что предшествовало ему — не видел. Затем Дарио пошел к Мистеру. Но о договоренности пропустить я не знал, может, пропустил момент, когда о ней условились. И когда датчане развели с центра поля, я сделал то, что должен был в силу своих функциональных обязанностей — от обрал у соперника мяч. Если бы я знал, я бы пропустил".