Почему поляки сегодня проиграют: их дыры, сила Фомы и наш ответ Олисадебе

11 октября 2013, 08:49
Уже сегодня в 23:55 сборная Украины может попасть в Бразилию-2014, на второй в своей истории ЧМ

Человек-гол. В этом сезоне у Марко Девича — 17 забитых мячей в 17 играх. Фото П.Посохова

Для этого нужно обыграть в Харькове поляков и получить помощь Черногории в виде ничьей или победы над Англией на "Уэмбли". Рассчитывать на выполнение первого условия позволяют как минимум три фактора.

Состав. У нас он более сбалансированный, чем у Польши. У "Кадры" есть второй, после Роналду, бомбардир прошлой ЛЧ — Роберт Левандовски. Есть умеющий подносить ему снаряды — и умеющий не только это — Блащиковски, справа. Но за ними, считай, никого. У поляков — проблемы в середине и дырявая, медленная защита, которую весной, в Варшаве, уже разорвали на кусочки Ярмоленко, Гусев и Зозуля. Что мешает повторить это на бис? Да, по сравнению с той игрой, нет Гармаша. Но есть Коноплянка! А защита у нас не то что понадежней польской — Хачериди еще и сам забить гостям может.

Девич. 13 лет назад в отборе на ЧМ мы проиграли в Киеве Польше 1:3, а фамилию натурализованного нигерийца Олисадебе, расписавшегося в наших воротах дважды, украинские болельщики запомнили на всю жизнь. Но времена меняются. Сейчас на авансцене — уже натурализованный Украиной бывший серб Девич. Человек-гол этого сезона: в 17 матчах 17 забитых мячей. Отличиться своим фирменным дуплетом сегодня ему сам Бог велел — играют-то в родном для форварда Харькове. Только бы без насморка и травм, Марко, ладно?

"Ф" против "Ф". Не скромничая, можно говорить, что наш тренер Михаил Фоменко сильнее коуча поляков Вальдемара Форналика. Украинец лучше — физически и психологически — подводит команду к матчам, лучше управляет игрой. Показатель тренерского мастерства — во втором тайме всех поединков сборная прибавляла, зачастую добывая или закрепляя победный результат. 22 марта, Варшава. К перерыву мы ведем 3:1, но — с пожарами в защите, однако после перерыва они уже не возникают. 26 марта, Одесса. С молдаванами уходим на тайм-аут при 0:0, но затем дожимаем их — 2:1. Далее — 7 июня, Подгорица. Получаем удаление Зозули в раздевалку, но даже в меньшинстве сметаем соперника — 4:0! 10 сентября, Киев. Именно во втором тайме вырисовался наш перевес над Англией, жаль, до гола не дошло — 0:0. Но англичане не раскрывались, их устраивала ничья. А для поляков она равносильна поражению. Поэтому свои тылы они вынуждены будут оголять.

...Кстати, поселилась польская команда в гостинице харьковского Superior Golf Club. В ней во время Евро-2012 останавливалась сборная Голландии, проигравшая на "Металлисте" все три матча ЧЕ. А в аэропорту "Кадру" встречали караваем с надписью "Харьков". Хлебушка отведал босс польского футбольного союза Збигнев Бонек, который, в свою очередь, пригласил к угощению Роберта Левандовски, но тот вежливо отказался. Его однофамилец, полузащитник "Севастополя" Мариуш, тем временем уверял, что ничего не рассказывал партнерам об украинской команде: "За меня это сделали тренеры". Фоменко же по прибытию из Киева к месту сегодняшней битвы попросили отреагировать на заявление коуча черногорцев Брновича. "Украина не сможет обыграть поляков, — сказал тот. — Еще никто в матчах фаворитов группы не праздновал дома победы". Наш тренер пообещал ответить "не словом, а делом".

Михаил Фоменко: "Тренер Черногории не верит в Украину? Поживем – увидим!"