Первая украинская команда в Евролиге стартовала с поражения

17 октября 2013, 21:10
"Будивельник" на своей площадке уступил турецкому "Фенербахче" 84:102

"Будивельник" проиграл дебютный матч в Евролиге / Фото: Юрий Кузнецов

Дождались! "Будивельник", а вместе с ним и вся Украина дебютировали в самом престижном клубном европейском турнире. Правда, даже большой баскетбол не заполнил столичный Дворец спорта на сто процентов: свободных мест на трибунах все-таки хватало. Хотя атмосфера при этом была под стать Евролиге: голосовые связки присутствующие не жалели уж точно.

Кстати, поддержать "Будку" пришли и игроки другого столичного клуба: динамовцы Ярмоленко, Безус и Хачериди расположились в вип-секторе. "Фенербахче" без поддержки также не остался, однако вели себя турецкие болельщики довольно скромно.

Перед игрой в холле Дворца спорта можно было затариться необходимой атрибутикой: шарфы "Будивельника" были в продаже по 80 гривен, специально сделанные к матчу "розы" – по 60, футболки с символикой "Будки" – по 80 и 150. Что правда, одна палатка с атрибутикой на весь холл выглядела довольно сиротливо.

И "Будивельник", и "Фенербахче" в еврокубках обзавелись неприятными традициями, одна из которых вчера должна была непременно прерваться: киевляне три последних еврокубковых похода начинали с поражений, а безвыигрышная выездная серия турков в первом по значимости европейском клубном турнире составляла уже одиннадцать матчей.

Дебютный поединок в Евролиге украинский клуб начал без украинцев. Правда, может и к лучшему: пятерка легионеров (Эйхерн, Минард, Доунс, Саммерс и Лавринович) задала неплохой тон на фоне экспериментального состава от Желько Обрадовича (Маккалеб, Клейза и Зорич первые минуты игры смотрели со скамейки). Первый украинец у "Будки" вступил в игру в середине четверти. Да и то украинец только номинальный – Михаил Анисимов. Действительно наш появился на паркете уже чуть позже – несложно догадаться, что это был Дроздов. А первые очки киевлян в самом престижном европейском турнире набрал Саммерс: его данк был под стать фамилии Де Хуана – по-летнему жарким.

Все-таки проиграв первую десятиминутку, хозяева паркета прибавили во второй. И если самый опытный "строитель", Лавринович, выглядел довольно медлительно, по-настоящему взворвавшись лишь однажды (пройдя через центр трехсекундной, вколотил сверху) то "голодные и неиспорченные контрактами" легионеры смотрелись весьма неплохо, сумев довести первые двадцать минут "Будки" в Евролиге до победы – 43:41.

После перерыва литовский новичок "Будивельника" вспомнил о своем статусе и начал "раздавать" не обеих сторонах площадки. Не подвели и партнеры, и на горизонте замаячила перспектива сенсации: "Фенеру", у которого на своем уровне был, пожалуй, только Богданович, а Маккалеб по-настоящему запомнился лишь своим громким падением на паркет, в четвертой четверти предстояло отыграть уже шесть баллов.

Увы, но турки справились: пропустив к середине последнего периода только два очка, подопечные Обрадовича вышли вперед, а еще через пару минут отправили ту самую перспективу сенсации куда подальше. И как же хорош был как раз на этом, ключевом отрезке Маккалеб. Опыт и класс игроков "Фенербахче" все же никуда не делись: в четвертой четверти фундамент, заложенный "строителями", был умело и быстро снесен.

Однако несмотря на итоговый счет назвать дебют "Будки" откровенно неудачным язык не повернется.