Ольга Харлан впервые в карьере стала чемпионкой мира!

10 августа 2013, 12:30
Украинка победила в индивидуальной сабле на чемпионате мира в Будапеште

Ольга Харлан - чемпионка мира! Фото AFP

В пятницу в Будапеште впервые в своей спортивной карьере чемпионка Олимпиады в Пекине 2008 в командных соревнованиях и бронзовая призерка Олимпиады в Лондоне 2012 Ольга Харлан завоевала звание чемпионки мира!

До этого Ольга дважды поднималась на вторую ступеньку мирового пьедестала почета – в 2009 году в Анталии и в 2010 в Париже, а в 2011 в Катании стала обладательницей бронзы.

В полуфинале Ольга в один удар обыграла Олимпийскую чемпионку Лондона 2012 кореянку Жион Ким. Тут нельзя не отметить характер украинской спортсменки, ведь весь поединок с Ким Ольга уступала в счете, однако, когда табло показало 12:14 в пользу кореянки, Харлан смогла перевернуть ход боя в свою пользу и не просто сравнять счет, но и нанести пятнадцатый победный удар.

Непростым оказался и финальный поединок с россиянкой Екатериной Дьяченко. Первую половину боя Ольга отфехтовала блестяще, и на перерыв спортсменки уходили со счетом 8:1 в пользу Харлан. Однако после минутного "раздумья" Екатерина Дьяченко сменяла тактику и начала стремительно догонять Харлан. Нанося удар за ударом россиянка сравняла счет – 12:12, но тут Ольга снова проявила стойкость характера и, нанеся три бесспорно выигрышных удара завоевала титул чемпионки мира.