Обзор еврочемпионатов: гол Месси с замены и дубль Роналду

11 марта 2013, 10:07
Новости "большой пятерки": Англия, Испания, Италия, Германия и Франция

"МанСити" в рамках Кубка страны разгромил представителя чемпионшипа "Барнсли" 5:0. Фото AFP

АНГЛИЯ. В эти выходные команды разделились на участников двух турниров — АПЛ и Кубка Англии. "МанСити" в рамках Кубка страны разгромил представителя чемпионшипа "Барнсли" — 5:0 (Тевес, 11, 32, 50, Коларов, 28, Сильва, 65). Хотя это только четвертьфинал, Манчини уже "заказал" для своей команды соперника на финал: "Матч "МанСити" — "МЮ" идеально подошел бы, в последние два года наши команды являются лучшими в Англии". Его желание еще может сбыться, хотя "МЮ" не удержал преимущество в два мяча в матче с "Челси" — 2:2 (Эрнандес, 5, Руни, 11 — Азар, 59, Рамирес, 68). Теперь их ждет переигровка в Лондоне.

ИСПАНИЯ. Федерация футбола Испании разрабатывает поправку к правилам, которая обязывала бы главных тренеров присутствовать на до- и послематчевых пресс-конференциях. К подобным изменениям чиновников побудил принципиальный отказ Жозе Моуриньо общаться с прессой, на встречи с которой португалец обычно присылает своего помощника Айтора Каранку. "Барселона" без основных исполнителей в стартовом составе обыграла абсолютного аутсайдера "Депортиво" — 2:0 (Санчес, 38, Месси, 88). Месси, который вышел на замену и забил гол, установил мировой рекорд, отметившись в 17-м подряд матче национального чемпионата. Ранее рекорд принадлежал Теодору Пьютереку, который в сезоне 1937—1938 годов, выступая за польский "Рух", забил в 16 матчах кряду... А "Депортиво" теперь по пропушенным голам (58) является наихудшей командой в пятерке топ-чемпионатов.

Реклама

"Реал" на выезде обыграл "Селту" (2:1), дубль на счету главного конкурента Месси за звание лучшего из лучших – Криштиану Роналду.

ИТАЛИЯ. "Дженоа" оштрафована на 100 тысяч евро за инцидент, датированный апрелем 2012 года, когда на поле во время игры с "Сиеной" прорвались болельщики, которые потребовали нескольких игроков снять футболки, посчитав, что они недостойны быть игроками клуба.

ГЕРМАНИЯ. По сообщению немецких СМИ, руководство "Баварии" не будет продлевать контракт с Анатолием Тимощуком, а на дом, где ныне проживает украинец, уже ищут нового арендатора. Матч против "Фортуны" Тимощук провел на скамейке запасных, а его кум — Андрей Воронин — снова не попал в заявку команды из Дюссельдорфа. В преддверии ответного поединка ЛЧ против "Галатасарая", "Шальке" торжествовал в Рурском дерби, обыграв дортмундскую "Боруссию" — 2:1 (Дракслер, 12 Хунтелаар, 35 – Левандовски, 59). При этом Хунтелар повредил колено и выбыл на несколько недель.

Реклама

ФРАНЦИЯ. Неожиданно прорвало "Эвиан", который прервал десятиматчевую серию без побед, разгромив "Сошо" 5:1. По результативной передаче на свой счет записали Бетао и Нинкович. Благородным разбойником оказался Златан Ибрагимович в игре с "Нанси". Когда его команда проигрывала 0:1, швед отказался разыгрывать стандарт неподалеку от штрафной площадки соперника, показав арбитру, что мяч попал в ключицу, а не в руку футболиста "Нанси". Однако после этого Златан в течение трех минут оформил дубль и принес парижанам победу — 2:1.