"Металлист" дома минимально обыграл "Металлург"

15 июля 2013, 22:05
Победный гол за харьковчан забил Марко Девич

Харьков начинает с победы. Фото ФК "Металлист"

Сегодня  "Металлист" едва не сделал подарок своим конкурентам в борьбе за "золото" ЧУ – "Шахтеру", "Динамо" и "Днепру". В последнем матче первого тура харьковчане дома безуспешно пытались распечатать ворота донецкого "Металлурга". После удара Бланко и рикошета мяч угодил в штангу, отскочил в газон и затем – перекладину. Не затетал, в общем, в сетку. И все шло к нулевой ничьей. Однако за 13 минут до конча основного времени Марко Девич отблагодарил Кристальдо за пас выстрелом, в результате которого мяч таки в сетке ворот МД затрепыхал. 1:0 – команда Мирона Маркевича стартовала с победы.

Символично, что победный для хозяев мяч забил именно Девич, вокруг которого в перерыве между чемпионатами поднялось много шума. Экс-президент ФФУ Григорий Суркис обвинил его в том, что выступлению за сборную Украины в ключевом матче отбора на ЧМ с Черногорией он предпочел обустройство личной жизни – то есть свадьбу. В ответ на что Маркевич призвал Суркиса "не лезть туда, куда не надо" – дескать, бывший серб не мог играть за сборную по состоянию здоровья.

Сегодя, когда перед игрой звучал гимн Украины, Девич положил руку на сердце, чего в его первых играх за сборную не наблюдалось. Тем самым, видимо, Марко давал понять болельщикам, что и украинская национальная команда для него – не пустой звук.

Интересно, что игру с "Металлургом" харьковчане проводили уже без Виллиана Гомеса. Он отдан в годовую аренду "Крузейро" как часть оплаты за 28-летнего хава этой команды Диего Соузу, который перебирается в МХ. Кроме того, в команду Маркевича "сватают" днепрянина Сергея Кравченко.