Марк Уэббер выиграл квалификацию Гран-при Кореи

13 октября 2012, 10:04
Во втором ГП подряд гонщики "Ред Булл" стартуют с первого ряда

11-й поул Уэббера. Фото AFP

Через несколько дней после Гран-при Японии, где Себастьян Феттель завоевал поул и выиграл гонку, участники чемпионата приехали в Южную Корею.

Протокол второй пятничной сессии и субботней тренировки вновь возглавил Феттель, но только квалификация позволяла оценить возможные перемены в расстановке сил.

В начале первой сессии развернуло машину Картикеяна из-за проблем с тормозами, индийский пилот вернулся в боксы и на трассу больше не выезжал. Протокол возглавил Феттель – 1:38.208, из дальнейшей борьбы выбыл Бруно Сенна – в третий раз за сезон, и гонщики трех слабейших команд. Петров и Пик опередили напарников.

Во второй сессии Феттель уже в первой попытке проехал круг за 1:37.787 и отказался от второй, остальные гонщики на последних минутах выехали на трассу, но из-за остановившейся машины Риккардо появились желтые флаги, многим испортив быстрый круг. В результате Баттон, Перес, Кобаяши, ди Реста, Мальдонадо, Риккардо и Вернь не смогли пробиться в финал.

В финале Феттель уже в первой попытке проехал круг за 1:37.316, но на последних секундах сессии Уэббер оказался быстрее – 1:37.242, завоевав 11-й в карьере и второй поул в сезоне (первый был в Монако, когда Марк показал второе время, но стартовал с поула из-за штрафа, наложенного на Шумахера).

Во втором Гран-при подряд гонщики "Ред Булл" стартуют с первого ряда, со второго гонку начнут Хэмилтон и Алонсо, а с третьего – Райкконен и Масса.