Фернандиньо скучает, а экс-динамовец бьет Клоппа

7 октября 2013, 08:48
Обзор футбольных еврочемпионатов

Раффаєль забивает "Боруссии". Фото AFP

Встреча будущего соперника "Шахтера" по ЛЧ "Байера" с "Баварией" вызывала особый интерес не только в Германии и Украине. Трансляция этого поединка состоялась в 204 странах, что стало новым телерекордом Бундеслиги. Сама игра оправдала ожидания лишь частично – мюнхенцы выглядели намного сильнее, но "фармацевты" вырвали ничью (1:1) благодаря голу Сэма и творившему чудеса в воротах Лено. Несмотря на потерю очков, Гвардиола огласил мотивационный монолог для подопечных: "Я горжусь их игрой. Мы действовали очень хорошо, но, увы, не смогли выиграть". А дортмундская "Боруссия" с Мхитаряном в основе уступила "Боруссии" из Менхенгладбаха (0:2). Один из голов на счету экс-"динамовца" Раффаэля. На этом прервалась семиматчевая серия команды Клоппа без поражений. А в Брауншвейге праздник – их "Айнтрахт" впервые за 28 лет победил в элитном дивизионе, в гостях переиграв "Вольфсбург" (2:0).

ИСПАНИЯ. "Леванте", которое в начале сезона уступило "Барселоне" (0:7), едва не обыграло "Реал". Дважды валенсийцы вели в счете, но голы Мораты и Роналду в компенсированное время принесли мадридцам победу (3:2). Бензема не забивает в чемпионате уже 326 минут, поэтому слухи о желании "галактикос" зимой приобрести Агуэро не кажутся беспочвенными. "Барса" без травмированного Месси, пропустив первой, справилась с "Вальядолидом" (4:1), а "Атлетико" разобрался с "Сельтой" (2:1). Таким образом, лучший старт в истории Примеры в исполнении каталонцев и "Атлетико" продлен до 8 матчей.

АНГЛИЯ. Едва не преподнес сенсацию "Сандерленд". "Черные коты" 50 минут вели в счете во встрече с "МЮ", однако три поражения в Премьер-лиге подряд было бы слишком для Мойеса. За тренера на поле вступился 18-летний бельгиец Янузай, отметившийся дублем 2:1. Кроме дифирамбов в адрес своего спасителя, Мойес заметил, что теоретически Янузай может быть заигран за сборную Англии. "МанСити", также пропустив первым, обыграл "Эвертон" (3:1). Несмотря на очередные 90 минут на поле, Ферна признался: "В "Шахтере" я часто проводил свободное время с бразильскими партнерами, но здесь я один. Немного скучаю по Украине".

ИТАЛИЯ. Матчи 7 тура Серии А начинались с минуты молчания в память о погибших у берегов Лампедузы беженцах. "Рома" остается единственной командой, не проигрывающей в чемпионате. На этот раз подопечные Гарсии переиграли на выезде "Интер" (3:0), а дублем отметился нестареющий Тотти.

ФРАНЦИЯ. Полузащитник "ПСЖ" Менез отстранен от основы за то, что в игре ЛЧ против "Бенфики" самовольно покинул скамейку, когда Блан передумал выпускать его на замену.

РОССИЯ. Из-за отсутствия собственного стадиона и проблем с полями на аренах Москвы "Спартак" не просто провел матч с "Тереком" на нейтральном поле, а за 1700 км от родного города – в Екатеринбурге. Пришедшие на матч 10 500 зрителей голов не увидели – 0:0.