Если выиграем "золото" ЧМ – тренер боксеров Сосновский вернется в Украину без усов

10 октября 2013, 08:42
В нашей команде на мировом первенстве будет девять дебютантов

/ Фото: Александр Яремчук

/ Фото: Александр Яремчук

Реклама

Сборная Украины по любительскому боксу отправилась защищать свой титул сильнейшей на планете. ЧМ в Казахстане пройдет с 14 по 26 октября, и для главного тренера нашей сборной Дмитрия Сосновского станет юбилейным. "Это уже мой десятый чемпионат мира. Впервые я поехал в 1993 году, было дело в Тампере, – делится с "Сегодня" Сосновский. – Тот ЧМ был дебютным не только для меня, но и для всей Украины! Мы повезли в Финляндию неполный состав, всего восемь человек. И с того момента я пропустил только один "мир" – в 1999 году в Хьюстоне, потому как в то же время мой воспитанник Андрей Котельник отбирался на Олимпийские игры, я не мог его оставить".

С момента дебюта прошло 20 лет, и за это время наши боксеры пять раз становились чемпионами мира. Сразу четыре из этих пяти золотых наград были завоеваны в 2011 году в Баку, – где Украина заняла первое командное место, – но от того состава остались лишь приятные воспоминания. Весовых категорий – десять, а дебютантов у нас... девять! Лишь Николай Буценко имеет опыт ЧМ, а средний возраст нынешней сборной едва преодолевает рубеж в 20 лет.

Чемпионы и многолетние лидеры Василий Ломаченко, Александр Усик и Тарас Шелестюк не так давно попрощались со сборной, и перешли в профи-бокс. Их примеру пока не последовали призеры Олимпиады Денис Беринчик и Александр Гвоздик, но этих бойцов в нашей заявке тоже не оказалось. Гвоздик сейчас залечивает травму руки и сможет выйти в ринг не ранее января. А Беринчик получил приглашение от "Украинских атаманов" выступить в четвертом сезоне WSB, который стартует 16 ноября.

В весе до 60 кг на ЧМ выступит дончанин Дмитрий Черняк. Нелегкое испытание – стать преемником одного из сильнейших боксеров-любителей в истории Василий Ломаченко. Но быть вторым "Ломом" Черняк не стремится: "У меня своя дорога. Ломаченко не является моим кумиром, так сказать. На чемпионате мира я буду боксировать так, как умею, буду делать свою работу. Но с Василия однозначно нужно брать пример – его функциональными и скоростными возможностями можно только восхищаться!".

Кто "капитанит" – тот и музыку заказывает! В лагере сборной часто играет музыка, которую предпочитают лидеры команды. Гитарные рифы AC/DC на последних тренировках выдают нового капитана – именно Дмитрий Митрофанов, который выходит в ринг под песню этой группы Who Made Who, поведет нашу команду за собой. В коллективе его называют просто – Митя. "Парни мне доверяют, и это очень приятно, – признался "Сегодня" Митрофанов. – Этот чемпионат мира для меня тоже первый в карьере. У нас все только начинается, все переживаем друг за друга. Конечно, эту команду будут сравнивать с той – "золотой", образца Олимпиады. Но мы разные!".

Добавим, что Митрофанов выступает в одном весе с действующим чемпионом мира Евгением Хитровым. Категорию до 75 кг в нашей сборной называют самой конкурентной. По словам тренеров, на спаррингах эти парни устраивают настоящую войну, хотя прекрасно ладят между собой вне ринга. "У нас была предварительная договоренность, что Хитров едет на чемпионат Европы, а Митрофанов – на мир, – разъясняет кадровую ротацию Сосновский. – Это два высококлассных боксера, не было смысла их "стравливать" между собой на спаррингах за право поехать на ЧМ. Это бы выглядело, как "бей своих, чтобы чужие боялись". Кстати, Женя совсем скоро может перейти в полутяжелый вес, ему уже достаточно тяжело держать 75 кг, да и особого смысла в этом я не вижу".

Кроме Хитрова в Казахстан также не поедут Денис Пояцика и Богдан Шелестюк – ребят недавно прооперировали, и они вернутся в строй не раньше зимы. Тем не менее робким десятком дружину Сосновского не назовешь. "Мы должны быть командой, лавиной! Что нам по силам? Думаю, если завоюем полный комплект наград, это будет успех. В следующем году не будет ни чемпионата мира, ни Европы – ребята, скорее всего, выступят преимущественно в WSB. Так что было бы неплохо на мажорной ноте закончить этот мини-цикл. Сбрею ли я усы, если у нас будет чемпион мира? Не проблема! Если эта традиция принесет нам успех, то на родную землю вернусь безусым, однозначно!" – пообещал тренер.

Добавим, что в Алма-Ате выступят боксеры из 116 стран, что является рекордом чемпионатов мира. Интерес к турниру подогреет и новый формат любительского бокса – впервые спортсмены снимут защитные шлемы.