"Донбасс" в гостях обыграл лидера Востока

5 декабря 2012, 17:37
Дончане в матче КХЛ выиграли у челябинского "Трактора"

Дончане выиграли в Челябинске. Фото ХК "Донбасс"

Благодаря великолепной игре Яна Лацо ХК "Донбасс" в матче чемпионата КХЛ добыли вторую выездную победу подряд, обыграв лидера Восточной конференции – челябинский "Трактор".

Счет изменился при первом же удалении в матче. Оскарс Бартулис отправился на скамейку штрафников, а Евгений Кузнецов мастерски воспользовался представившимся шансом. Очень тяжело пришлось дончанам и после удаления Максима Квитченко, но едва нападающий ХК "Донбасс" вернулся на площадку, сам же мог организовать гол в ответ. Это все же случилось несколько минут спустя, после слалома Сергея Варламова, который из-за ворот "Трактора" вложил шайбу на крюк Вацлаву Недоросту. Чех в касание отправил шайбу под перекладину.

Несколько успокоившийся темп третьего периода взорвал Яни Туппурайнен. Убежавший к воротам Фокина финн остановлен Нестеровым. Буллит, который сам Туппурайнен четко реализовал.

Финальный штурм после удаления Петера Подхрадски "Трактор" провел мощно, но в рамке ворот дончан, словно белка в колесе, крутился Ян Лацо. Именно его суперсэйв и самоотверженность на последних секундах поединка отстояли для дончан победу.

"Трактор" (Челябинск) – "Донбасс" (Донецк) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0. Кузнецов (Рябыкин) – 27:25-бол., 1:1. Недорост (Варламов) – 32:45, 1:2. Туппурайнен – 45:38-бул.