"Донбасс" одержал вторую победу на домашнем турнире

28 августа 2013, 22:36
Донецкие хоккеисты обыграли "Торпедо"

Фото ХК "Донбасс"

В своем втором матче на Кубке Донбасса хозяева соревнований одолели нижегородское "Торпедо" (3:1) и с 6 очками вышли в единоличные лидеры турнира.

Причем, победа была вырвана с кровью – в прямом смысле слова. А иначе и быть не могло, учитывая, какая подоплека была у этого поединка.

Напомним, что две недели назад подопечные Андрея Назарова встречались с автозаводцами в рамках другого предсезонного турнира – Кубка Губернатора Нижегородской области. На групповом этапе "красно-черные" тогда победили в серии буллитов, но при этом потеряли Федотенко – после грязного силового приема капитан дончан покинул площадку с сотрясением мозга. В финале турнира соперники сошлись вновь, и "Донбасс" откровенно "похоронили" арбитры (1:3). В знак протеста против несправедливого, на его взгляд, судейства, Андрей Назаров прямо во время церемонии награждения демонстративно увел свою команду в раздевалку. И вот пришло время вернуть должок.

Еще до матча обнаружилось, что в составе нижегородцев отсутствует защитник Хомицкий, тот самый, что "вырубил" Федотенко – от греха подальше его решили вообще не брать в Донецк. А у "Донбасса" место в воротах впервые занял канадский голкипер Майкл Лейтон, дебютировавший за "красно-черных". Своей надежной игрой в дебюте поединка, когда хозяева четыре минуты подряд играли в меньшинстве, экс-игрок "Филадельфии" придал уверенности партнерам, и дончане прибрали инициативу к своим рукам. В концовке первого периода пятерка Робитайла дважды удачно разыграла лишнего – 2:0. С тем и ушли отдыхать.

Вторая 20-минутка запомнилась ответным голом торпедовцев (и тоже в большинстве), нереализованным выходом один на один Якуцени и удалением до конца периода за "разговорчики в строю" наставника гостей Петериса Скудры. А еще – огромным количеством мелких и крупных стычек. В одном из эпизодов пришлось счищать со льда лужу крови, хлынувшую из разбитого носа автозаводца Макарова. В другом – Робитайл и Краснослободцев в жестком "махаче" в "юшку" покрошили друг другу лица, и, получив по 5 минут штрафа, отправились отбывать их не на скамейку штрафников, а к ближайшим умывальникам. Градус матча накалился до предела, но, к счастью, не достиг точки кипения.

В заключительной трети матча борьбы было тоже немало, но уже без откровенной грубости. Хотя единственная в этом игровом отрезке шайба вновь была забита в неравных составах – численное преимущество у хозяев реализовал Лайне. В конце поединка гости пошли ва-банк, на последние полторы минуты заменив вратаря на шестого полевого. "Красно-черные" не только выстояли. Но и несколько раз бросали по пустым воротам, но неточно. Причем, на последних секундах едва не отличился Лейтон. Шайба, отбитая голкипером хозяев, пролетела через всю площадку и ткнулась в… штангу противоположных ворот. Обидно, ведь гол вратаря – явление в хоккее уникальное. Впрочем, как говорится, всего хорошего – в меру.

"Донбасс" – "Торпедо" – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: 1:0. Пиганович (Робитайл, Якуценя) – 17:46-бол., 2:0. Робитайл (Пиганович, Кагарлицкий) – 19:57-бол., 2:1. Лукин (Валентенко) – 29:09-бол., 3:1.Лайне – 46:04-бол.

Положение команд: "Донбасс" – 6 (2), "Адмирал" – 4 (2), "Северсталь" – 2 (2), "Нефтехимик" – 2 (2), "Торпедо" – 1 (2).