"Донбасс" на пути к чемпионству показал 100% результат

25 марта 2013, 22:11
11 побед в 11 матчах: всю серию плей-офф "красно-черные" провели на одном дыхании

"Донбасс-2" выиграл чемпионат Украины. Фото ХК "Донбасс"

"Донбасс" в третий раз подряд стал чемпионом Украины. Правда, последний шаг к триумфу, как водится, выдался самым сложным. Победу в четвертом матче финальной серии дончане "выгрызли" у столичного "Компаньона" лишь в серии буллитов – 3:2.

Весь первый период хозяева "провисели" на воротах Завьялова, но пробить киевского кипера так и не смогли. Правда, на 7-й минуте дончане забросили шайбу, однако судьи, просмотрев видеоповтор момента, решили, что была игра высоко поднятой клюшкой и гол не засчитали. А перед самым перерывом "Компаньон" вдруг огрызнулся, да как – две шайбы от Малова и Гаврилюка с интервалом в полминуты. И это после двух "сухих" поражений кряду в нынешней финальной серии. Подумалось: "Вечер перестает быть томным".

Во втором игровом отрезке дончане вновь доминировали, но и киевляне, глотнув кислорода удачи, заиграли легче и свободнее.

Одну шайбу подопечные Микульчика все же отыграли – цели достиг хитрый кистевой бросок Благого, но едва не потеряли основного вратаря.

В середине периода Горячевских побывал в нокдауне, когда Шахрайчук мощнейшим щелчком угодил ему в голову. Киперу "Донбасса" потребовалось около минуты, чтобы прийти в себя и вернуться в "рамку", после чего трибуны долго не умолкали, скандируя его фамилию. Забегая вперед, отметим, что белорусский страж ворот дончан был признан самым ценным игроком плей-офф.

Во втором перерыве среди болельщиков в "Дружбе" проводилась мини-викторина, в частности требовалось угадать, с каким счетом победит сегодня "Донбасс". Чаще всего звучал результат 4:2.

Итоговый счет вполне мог быть таковым, но в заключительной 20-минутке настоящие чудеса на последнем рубеже творил Завьялов. А однажды арбитры отменили назначенный было буллит за фол на Матерухине, посчитав, что форвард упал сам. Зв неполных две минуты до финальной сирены, когда в воздухе уже начал витать запах сенсации, Олег Микульчик, взяв тайм-аут, принялся что-то энергично объяснять своим подопечным, рисуя схемы в планшете. И едва вернувшись на площадку, игроки воплотили его замысел в жизнь – Квитченко первым успел на добивание – 2:2! Вся "Дружба" была на ногах, празднуя этот успех.

В овертайме обошлось без голов. А в серии буллитов все решила едмественная успешная попытка Матерухина. 3:2 в матче, 4:0 в серии, и чемпионский кубок по хоккею еще на один год остается в Донецке. Хозяева тут выбросили на лед клюшки и перчатки, а шлемы сменили на чемпионские бейсболки. А потом было все, что должно быть в подобных случаях – круг почета с завоеванным Кубком, дождь из конфетти, фейерверки, овации трибун и неувядающая "We are the Champions".

Кстати, вчера в кассах арены "Дружба" стартовала продажа билетов на игры чемпионата мира по хоккею в I дивизионе группа В, который пройдет в Донецке с 14 по 20 апреля. Отметим, что на квитках (их стоимость от 10 до 60 гривен) стоил лишь дата, без указания конкретного матча, поскольку они действительны на все три поединка игрового дня.