"Донбасс" дома взял реванш у лидера КХЛ!

28 ноября 2012, 22:07
На матч с питерским СКА билеты в Донецке были раскуплены еще неделю назад, и хозяева порадовали победой – 3:2!

Отыгрались. "Донбасс" пропустил на 3-й и забросил 3 в ответ. Фото В. Дудуша

В среду ХК "Донбасс" принимал лидера и самую результативную команду КХЛ — армейцев Санкт-Петербурга. И без того громкой вывеске матча добавляла "перчинки" пара интересных моментов. Во-первых, именно СКА стал автором самого крупного поражения "красно-черных" в КХЛ, месяц назад разгромив их на своем льду со счетом 9:2. Взять реванш для подопечных Юлиуса Шуплера было делом чести. Во-вторых, противостояние двух звездных экс-одноклубников — Ильи Ковальчука и Алексея Поникаровского. Всего полгода назад они в составе "Нью-Джерси Девилз" плечом к плечу рубились в финале Кубка Стэнли с "Лос-Анджелесом", и вот теперь оказались по разные стороны баррикад. Ну и, наконец, это был первый матч питерцев после неожиданного увольнения их наставника Милоша Ржиги. Фанаты СКА, которых в столицу Донбасса приехало около двух десятков, говорят, что его преемником станет легендарный финн Яри Курри.

В Донецке вокруг матча царил нешуточный ажиотаж, все билеты были распроданы еще неделю назад. И игра полностью оправдала ожидания. "Донбасс" уже на 3-й минуте оказался в роли отыгрывающегося — цели достиг несильный, но коварный бросок Ковальчука с разворота. Хозяева ответили шайбой Киискинена, а во второй двадцатиминутке, прошедшей с заметным преимуществом подопечных Шуплера, красный свет еще дважды загорался за воротами Бобровского: отличились Петтерссон и Уилсон (американский защитник дончан забивает в третьем матче кряду!). В заключительном периоде россияне перехватили инициативу, а когда за 7 минут до конца счет сократился до минимума, напряжение достигло точки кипения. А тут еще хозяева один за другим схлопотали два удаления. Но выстояли и победили — 3:2!