"Боруссия" vs "Динамо": противостояние близнецов

21 августа 2012, 08:39
Сегодня в Менхенгладбахе – матч главных футбольных транжир Германии и Украины

Два тренера: Семин и Фавр

Очередной момент истины для Юрия Семина. Сегодня в немецком Менхенгладбахе "Динамо" сыграет с "Боруссией" первый матч за выход в групповой турнир ЛЧ – для киевлян недостижимый с 2009 года. Нас ждет битва близнецов. Если соперники присмотрятся друг к другу, то заметят, что играют чуть ли не с зеркальным своим отражением.

МИЛЛИОНЫ. Нынешним летом "Динамо" и "Боруссия" замыкают топ-десятку транжир Европы – клубов, потративших больше всего денег на покупку футболистов. Столько, как в эти месяцы, за одно "окно" они еще не тратили в своей истории: "Динамо" – 85-летней, "Боруссия" – 112-летней.

Реклама

Киевляне с 32,8 млн евро удерживают сезонное лидерство в Украине, менхенгладбахцы с 30,4 млн – в Германии. Четырех из пяти новобранцев – Раффаэля, Рубена, Кранчара и Велозу – "Динамо" брало в ценовом диапазоне от 7 до 8 млн. Выбился из ряда лишь Богданов, купленный у "Арсенала" за 1,8 млн. Но ему Семин и игрового времени дает мизер. Плюс полмиллиона ушло, чтобы арендовать у "Милана" Тайво.

У "Боруссии" же особняком стоит выменянный у "Твенте" за 12 млн голландский форвард де Йонг – самый дорогой игрок в истории менхенгладбацев, который, впрочем, пока не может за них забить. Обещает исправиться сегодня. Наряду с ним за 8,5 млн из "Базеля" перешел швейцарский хавбек Хака, за 7 млн из "Атлетико" – испанский защитник Домингес. Это он сегодня будет сдерживать Идейе. Впрочем, если "Динамо" покупало игроков вдобавок к имеющимся, то "Боруссия" – дабы восполнить уход звезд прошлого сезона: Ройса, Данте и украинского немца Нойштедтера.

ЕВРОТИТУЛЫ. В активе "Динамо" – два Кубка Кубков, "Боруссии" – два Кубка УЕФА. Но все это дела 70-80-х. В этом веке клубы к евротрофеям не подступались. А Гладбах так вообще попал в еврокубки впервые за 16 лет. Отсюда – такие деньги на новичков: только бы в групповой турнир ЛЧ попасть. А там и былую славу можно возродить, и трансферные затраты компенсировать: один только выход в группу принесет 8,6 млн евро.

ЧУЖИЕ КОУЧИ. И "Боруссию", и "Динамо" тренируют специалисты из ближнего зарубежья. Немецкую команду – швейцарец Люсьен Фавр, украинскую – россиянин Юрий Семин. Оба – сторонники игры с акцентом на оборону. Но если Фавру болельщики готовы руки целовать за то, что он сначала спас "Боруссию" от вылета, а затем вывел в Европу, то Семина многие фаны давно призывают к отставке. Для Палыча матчи с Гладбахом – не только за выход в группу ЛЧ, но и за то, чтобы остаться у руля "бело-синих".

ЗЕЛЕНЫЕ ВРАТАРИ. За последний рубеж "Боруссии" отвечает Марк-Андре тер Штеген, которому в апреле исполнилось 20, а ворота киевлян охраняет Максим Коваль, которому 20 исполнится в декабре. Несмотря на детский, по вратарским меркам, возраст, оба уже дебютировали за свои сборные. Коваль пропустил два мяча от австрийцев (2:3), а тер Штеген в составе Бундестима – восемь(!!!) от Швейцарии (3:5) и Аргентины (1:3). Для каждого из них ЛЧ – возможность показать Европе, что они умеют не только мячи из сетки доставать.

РИМЕЙК. Для "Боруссии" и "Динамо" имя соперника – напоминание о высших достижениях в еврокубке №1. Эти команды встречались в 1/2 Кубка чемпионов-77. Киевляне дома выиграли 1:0, но в гостях уступили 0:2 и пропустили Гладбах в финал, где тот был обыгран "Ливерпулем" – 3:1. И вот – встреча 35 лет спустя. Шанс для реванша и точка отсчета для нового европика. Или пике.