2-й тур отбора на Евро-2012: все результаты и видео голов

8 сентября 2010, 23:57
Во вторник прошел второй тур отборочного турнира на чемпионат Европы 2012 года

Норвежцы дома одолели команду Португалии - 1:0. Фото AFP

Во вторник прошел второй полноценный тур отборочного турнира на чемпионат Европы 2012 года.

Составы групп, все результаты и положение команд смотрите в верхней правой части экрана.

ТУРЦИЯ – БЕЛЬГИЯ 3:2

Гости усилиями Даниэля ван Буйтена открыли счет на исходе получаса игры в Стамбуле. Равновесие на 48-й минуте восстановил Хамит Алтынтоп, а чуть позже сборную Турцию вперед вывел форвард "Фенербахче" Семих Шентюрк, выступавший на родном стадионе. Затем снова отличился ван Буйтен, пробивший головой, причем в тот момент бельгийцы уже играли в меньшинстве после удаления Венсана Компани. Победный гол оформил Арда Туран, сыгравший на добивании на границе штрафной площади.

Таким образом, турки, взяв в пятницу верх над Казахстаном, пока не потеряли в группе А ни одного очка.

АВСТРИЯ – КАЗАХСТАН 2:0

Поединок между сборными Австрии и Казахстан мог стать бенефисом голкипера гостей Андрея Сидельникова – первый номер казахстанцев на протяжении двух таймов отразил все без исключения мячи, летевшие в створ, однако в добавленное время он оказался бессилен после ударов Роланда Линца и Эрвина Хоффера.

ГЕРМАНИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН 6:1

Исход матча был решен уже в первом тайме, в котором немцы провели три безответных гола. После перерыва Азербайджану удалась результативная атака, позволившая слегка скрасить горечь от разгрома в Кельне.

РОССИЯ – СЛОВАКИЯ 0:1

Сборная России потерпела первое поражение в отборочном цикле Евро-2012. Вслед за победой над андоррцами в стартовом матче (2:0) подопечные Дика Адвоката на московском стадионе "Локомотив" во вторник проиграли команде Словакии, своему главному конкуренту в группе, со счетом 0:1. Решающий гол был забит на 27-й минуте, его автором после ошибки голкипера Игоря Акинфеева стал Мирослав Стох.

МАКЕДОНИЯ – АРМЕНИЯ 2:2

Сборная Армении была всего в паре минут от того, чтобы заработать три очка, но упустила победу на последних секундах. Решающим оказался удар Илчо Наумоски с "точки", который наказал гостей за фол Арарата Аракеляна.

ИРЛАНДИЯ – АНДОРРА 3:1

Сборная Ирландии не без проблем обыграла Андорру и возглавила отборочную группу B благодаря лучшей чем у словаков разнице мячей. Когда в первом тайме по голу забили Кевин Килбейн и Кевин Дойл, показалось, что островитяне обойдутся без приключений. Тем не менее, перед самым перерывом Кристиан Мартинес провел ответный мяч, заставив фаворитов понервничать. Однако на 54-й минуте Робби Кин восстановил комфортное преимущество, которое сохранилось до конца матча.

СЕРБИЯ – СЛОВЕНИЯ 1:1

Гол Николы Жигича позволил сборной Сербии уйти от поражения в домашнем матче со словенцами. Гол нападающего "Бирмингема" спас гостей от неминуемого поражения, которое вполне могло состояться из-за точного удара Миливое Новаковича на 63-й минуте. Гости были полны решимости отыграться за обидное поражение в стартовом матче квалификации с Северной Ирландией (0:1), однако в Белграде они в итоге были вынуждены согласиться на ничью. Сербы, победившие ранее Фарерские острова (3:0), идут в группе С на втором месте следом за итальянцами.

ИТАЛИЯ – ФАРЕРЫ 5:0

Италия под руководством Чезаре Пранделли выиграла второй матч подряд на родном для тренера стадионе "Артемио Франки", забив фарерцам пять безответных мячей. На стадионе, где новый наставник "скуадры адзурры" провел в роли тренера "Фиорентины" последние пять лет, его новые подопечные были безупречны. Пранделли внес пять изменений в состав по сравнению с поединком против эстонцев в Таллине, где итальянцы с трудом выиграли со счетом 2:1. Одним из новичков в стартовом составе стал Альберто Джилардино, который забил первый мяч на 11-й минуте. Затем отличились Даниэле Де Росси и Антонио Кассано, а в концовке по голу в общую копилку добавили Фабио Квальярелла и Андреа Пирло, причем последний забил красивым ударом со штрафного.

БЕЛАРУСЬ – РУМЫНИЯ 0:0

Матч сборных Беларуси и Румынии, прошедший в рамках отборочного турнира Евро-2012, победителя не выявил. При этом команда Бернда Штанге сохранила свои ворота в неприкосновенности вторую встречу подряд.

АЛБАНИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ 1:0

Исход поединка в Тиране решил удар Самди Салихи с лету после прострела Арменда Даллку на 37-й минуте. Заработанные три очка вкупе с пятничной ничьей в матче с румынами позволили албанцам догнать во главе таблицы белорусов, тогда как Люксембург потерпел второе поражение кряду. С 58-й минуты гости играли в меньшинстве – в раздевалку с двумя желтыми карточками отправился Марио Мутш.

БОСНИЯ – ФРАНЦИЯ 0:2

Сборная Франции отыгралась за стартовый проигрыш белорусам на команде Боснии-Герцеговины, забив два безответных мяча на выезде.

ШВЕЦИЯ – САН-МАРИНО 6:0

Златан Ибрагимович, который впервые за девять лет сыграл в родном Мальме, оформил возвращение дублем. В итоге сборная Швеции не оставила камня на камне от Сан-Марино – 6:0.

ГОЛЛАНДИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 2:1

В пятницу новобранец "Шальке-04" отметился хет-триком в поединке с Сан-Марино (5:0), а к 16-й минуте вторничной встречи с Финляндией забил еще два гола. Микаэль Форсселл две минуты спустя один мяч отквитал, что обещало матчу захватывающую концовку, однако больше мячей болельщики так и не дождались. Это была 12-я победа голландцев в 14 играх 2010 года – больше за год оранжевые в своей истории не побеждали.

ВЕНГРИЯ – МОЛДОВА 2:1

Во втором подряд матче отборочного турнира гол на свой счет записал Александр Суворов, но это не помогло сборной Молдовы избежать поражения в Венгрии.

ГРУЗИЯ – ИЗРАИЛЬ 0:0

Сборная Грузии продолжает брать очки под началом нового главного тренера Тимура Кецбаи. Не этот раз грузины в домашнем матче разошлись миром с одинм из фаворитов группы Израилем, который еле унес ноги со стадиона имени Бориса Пайчадзе. В пятницу грузины заработали боевую ничью со счетом 1:1 с греками, а во вторник имели все шансы записать на свой счет три очка. В упорной и жесткой борьбе подепечные Кецбаи превосходили соперника, но забить желанный гол так и не смогли.

МАЛЬТА – ЛАТВИЯ 0:2

После провального домашнего матча со сборной Хорватии латвийцы отправились на Мальту только за победой. Наставник латвийской сборной Александр Старков призвал болельщиков после неудачи не паниковать, а ждать успеха в игре с мальтийцами, которых относят к аутсайдерам группы. Добывать три очка Старков доверил практически такому же составу, что начал игру против хорватов. Изменение было лишь одно: пару Марису Верпаковскису в атаке составил Артем Руднев, а Гиртс Карлсонс остался в запасе.

ХОРВАТИЯ – ГРЕЦИЯ 0:0

Сборная Хорватия была вынужден смириться с домашней безголевой ничьей – греки, слаженно отыгравшие в обороне, набрали одно очко во втором матче подряд. В пятницу, когда греки спаслись в матче с Грузией (1:1), они пропустили уже на третьей минуте. Встречу в Загребе гости, напротив, провели очень собранно, заработав желанное очков в гостях у фаворита группы. Подопечные Славена Билича имели превосходство во владении мячом, однако им не удалось вскрыть эшелонированную защиту греков. Наиболее выгодные моменты у хозяев не использовали Никица Елавич и Эдуардо да Силва.

БОЛГАРИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ 0:1

Эльсад Зверотич, точно пробив с дальней дистанции, принес сборной Черногории гостевую победу над командой Болгарии. Таким образом, дебютанты отборочных турниров чемпионата Европы, выступающие в группе В, добились успеха во втором матче кряду.

ШВЕЙЦАРИЯ – АНГЛИЯ 1:3

Голы Уэйна Руни, Адама Джонсона и Даррена Бента принесли сборной Англии вторую подряд победу на старте отборочной кампании Евро-2012. Руни, который в поединке с Болгарией сделал три голевых передачи, забил свой первый с сентября 2009 года мяч в официальных матчах за сборную уже в самом дебюте. Джонсон отличился во втором тайме уже после удаления Стефана Лихтштайнера, однако гол Джердана Шачири возродил надежды болельщиков хозяев. Впрочем, в концовке Даррен Бент лишил трибуны в Базеле и этой надежды.

ДАНИЯ – ИСЛАНДИЯ 1:0

Гол Томаса Каленберга на 91-й минуте гарантировал сборной Дании минимальную победу над исландцами в стартовом матче квалификации Евро-2012.

НОРВЕГИЯ – ПОРТУГАЛИЯ 1:0

Эрик Хусеклепп воспользовался ошибкой голкипера Эдуарду, в результате чего сборная Норвегии добилась в Осло победы над португальцами, которые значительно осложнилил себе жизнь в группе H.

ЧЕХИЯ – ЛИТВА 0:1

Сборная Литвы, в стартовом матче сыгравшая дома вничью с Шотландией, на выезде сенсационно обыграла Чехию и возглавила отборочную группу I. Для успеха прибалтам хватило гола Дарвидаса Шярнаса, забитого в первом тайме.

ШОТЛАНДИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН 2:1

Марио Фрик в дебюте второго тайма вывел гостей вперед, после чего собравшиеся на трибунах "Хэмпден Парк" болельщики пребывали в шоке на протяжении 16 минут. Кенни Миллер на 63-й минуте восстановил равновесие, а закончилось все на седьмой добавленной ко второй половине минуте, когда Макманус лишил гостей даже ничьей.