Украинский баскетболист Виталий Потапенко стал ассистентом главного тренера "Кливленда"

4 июня 2013, 12:36
В сильнейшей лиге мира "Украинский поезд" отыграл 11 сезонов

Потапенко вернулся в "Кливленд"

Один из наших ветеранов в НБА Виталий Потапенко следующий сезон начнет в качестве ассистента главного тренера "Кливленда".

Интересно, что на драфте 1996 года именно этот клуб под общим 12 номером выбрал игрока, впоследствии получившего прозвище "Украинский поезд". Тогда украинец на драфте опередил таких звезд, как Брайант, Стоякович и Нэш.

Реклама

Профессиональную карьеру уроженец Киева начал в "Будивельнике", где стал трехкратным чемпионом Украины. После этого уехал учиться в США, сделал неплохую карьеру в НБА (абсолютно все издания включают Потапенко в десятку самых успешных в Ассоциации выходцев из СССР), а в сезоне 2007/08 гг. успел засветиться в испанском "Эстудиантесе", где и завершил карьеру игрока. Всего провел за океаном 11 сезонов, за которые успел сыграть 610 матчей в составе четырех клубов, его средние статистические показатели составили 6,5 очка и 4,5 подбора за игру.

Первая проба пера как тренера произошла в "Индиане", где Виталий Потапенко занимал пост ассистента главного тренера. А в прошлом сезоне он был членом тренерского штаба команды D-лиги "Санта-Круз Уорриорз". И вот возвращение в родной "Кливленд".