13 часов от Нивок до Лилля: с напутствием таможни, "зеленой армией" и афрофранцузским юмором

Корреспондент "Сегодня" отправился во Францию на Евро-2016

С Джорджем и Кенни. В Париже встретила Северная Ирландия. Фото Э. Кинзерский
С Джорджем и Кенни. В Париже встретила Северная Ирландия. Фото Э. Кинзерский
Волонтерский пункт. "Едете посмотреть как Германия – ваших?..". Фото Э. Кинзерский
Волонтерский пункт. "Едете посмотреть как Германия – ваших?..". Фото Э. Кинзерский
"Пьер Моруа". В воскресенье здесь наши сыграют с Бундестимом. Э. Кинзерский
"Пьер Моруа". В воскресенье здесь наши сыграют с Бундестимом. Э. Кинзерский
Вуаля! Уже с аккредитацией. Фото Э. Кинзерский
Вуаля! Уже с аккредитацией. Фото Э. Кинзерский
Ж/Д. Везде чуть с опозданиями. Фото Э. Кинзерский
Ж/Д. Везде чуть с опозданиями. Фото Э. Кинзерский
Метро. Едет без водителя. Фото Э. Кинзерский
Метро. Едет без водителя. Фото Э. Кинзерский
1/6

Вчера на Евро-2016 во Францию улетел спецкор "Сегодня" Эдуард Кинзерский. И по дороге набросал хронику этих 13 часов – как добирался от киевских Нивок до стадиона в Лилле, где в воскресенье сборная Украины проведет свой стартовый матч против Бундестима.

Реклама

2:28. В дорогу меня позвала не "труба", а внутренний голос: "Пора!". Открываю глаза за две минуты до сигнала будильника, лишив его удовольствия бесцеремонно прервать мой сон, попутно разбудив ни в чем не повинную супругу.

Последовавший через 10 минут звонок из службы такси, желавшей убедиться, что я не передумал куда-то ехать в такую рань (заказ был сделан еще с вечера), встречаю уже на кухне, заваривая себе чай.

03:05. Выхожу из подъезда с традиционными переживаниями всех командировочных: "Кажется, я что-то забыл"...

Реклама

03:40. Всю дорогу без умолку болтаем с дончанином-таксистом на две извечные темы – "Кто виноват?" и "Что делать?". Футбола касаемся, уже прощаясь. "Ну, хорошо тебе там поболеть!", - желает водитель, подавая мне из багажника сумку. "Да я вообще-то работать лечу". - "Так ведь одно другому не мешает", – резонно замечает парень.

04:25. На личном досмотре таможенникам чем-то не угодило содержимое моего рюкзака. Выгружают абсолютно все, не находят того, что искали (хотя что именно, я так и не понял), разрешают по-новому упаковаться. В последний момент взгляд проверяющей меня дамы упирается в билеты до Парижа: "Это вы, наверное, на футбол летите?" - "Именно". – "Поосторожнее там", – улыбается она впервые за десять минут общения. "Постараюсь", – обещаю уже на ходу...

05:20. Поднимаюсь на борт KLM-овского "Боинга", следующего до Амстердама, где у меня запланирована пересадка. Первое, что бросается в глаза при входе в салон, – возраст стюардесс. Самой младшей из них на вид около 40. Видимо, такое понятие, как "текучка кадров", сотрудникам нидерландской королевской авиакомпании неведомо.

Реклама

10:00. Второй час сижу посреди огромного людского "муравейника" под названием амстердамский аэропорт "Схипхол". За это время я уже стал, кажется, немножечко антропологом – так много перед глазами проходит материала для изучения.

10:40. При выходе на посадку в паспорт поставили штамп. Зачем, ведь в Голландии только транзитом? Непонятно.

11:00. Вылетаем в Париж с получасовым опозданием. Чтобы вырулить от терминала на взлетную полосу, наш аэробус переезжает по мосту две достаточно оживленные автострады – никогда ранее такого не видел. В чем была причина задержки, никто не объясняет, стюардессы лишь мило улыбаются, и протягивают корзинку с круассанами: "Вам кофе или чай, мсье?".

Прямо передо мной сидят двое русскоязычных парней, для которых такой вопрос, похоже, не стоит: они уверенно "осваивают" бутылку купленного в duty-free виски. Чем ближе к Парижу, тем громче становится их разговор. Из его обрывков мне ясно, что парни - москвичи, следуют в Марсель на игру Россия – Англия, билеты на которую покупали через интернет по 10 тысяч рублей (135 евро) за штуку. Но чтобы продолжить свой путь на юг Франции, ребятам нужно будет переехать из одного парижского аэропорта ("Шарль-де-Голль") в другой ("Орли"), вот они и обсуждают, как лучше это сделать – автобусом или электричкой. До самого приземления к консенсусу так и не приходят.

12:05. И вот под ногами наконец земля Франции! И едва ли не первые, кто попадается на глаза в здании аэровокзала, – двое парней в тренерках сборной... Северной Ирландии – одного из наших соперников по группе. Джордж и Кенни охотно соглашаются на совместное фото и так же охотно делятся своим прогнозом на предстоящий матч наших команд: "2:0 - Северная Ирландия!". Видимо, от 12-матчевой беспроигрышной серии "бело-зеленой армии" у их болельщиков напрочь "снесло крышу".

12:20. А вот и ответ на вопрос, который я задавал себе полтора часа назад. В терминале, куда прибыл наш самолет из Амстердама, вообще нет стоек паспортного контроля. Мы ведь прибыли из страны ЕС и, следовательно, никаких границ проходить не должны. Бери багаж – и вперед. Что я и делаю. А в голове меж тем пульсирует мысль: "Как же теперь объяснить бухгалтеру редакции, почему я поехал в командировку во Францию, а по документам доехал только до Голландии?".

12:30. Аэропорт имени Шарля де Голля соединен переходом с железнодорожным вокзалом. И для того чтобы из воздушной гавани, что носит имя самого знаменитого из французских президентов, добраться до города, где он, собственно, и появился на свет, необязательно покидать терминал. В переходе встречаю первый волонтерский пункт Евро-2016, в котором заправляет огромный, но добродушный афрофранцуз. Обращаемся с коллегами к нему за подсказкой, где находятся железнодорожные кассы. "Вам куда? В Лилль? – пританцовывает он на месте, несмотря на свои полтора центнера. – А вы откуда?" – "Из Украины". – "А, так это вы едете посмотреть, как в воскресенье Германия будет побеждать ваших? Шучу-шучу. Кассы – вон там".

12:50. Успеваем купить билеты за три минуты до заявленного времени отправления поезда. Цена на билеты на скоростные поезда TGV во Франции, к слову, очень "кусачие". В нашем случае за три билета мы выложили 159 евро (53 евро за один!). Невольно вспомнишь Кису Воробьянинова с его бессмертным "однако!". Но спешили мы, как оказалось, зря. На табло отправлений напротив нашего поезда уже горит надпись "Задерживается на 15 минут". Да что ж они сегодня все задерживаются?

13.15. 15 минут растянулись до 25, но вот мы все-таки внутри комфортабельного двухэтажного скоростного экспресса. Наши места на верхнем уровне, откуда вид гораздо лучше.

13:45. За окном проносятся поля и деревушки Пикардии – одного из красивейших регионов Франции. Но рассмотреть что-либо основательно на скорости 220 км/час не особо успеваешь.

14:20. Мы – в Лилле! Наш поезд принимает один из двух городских вокзалов – "Лилль Фландрия". Другой вокзал – "Лилль Европа" – находится тут же, в каких-то 300 метрах, только через площадь перейти.

14:40. Прямо под "Фландрией" проходит ветка метро, которое мчит нас к стадиону "Пьер Моруа". Метро в Лилле очень интересное: составы малюсенькие, всего из двух небольших вагончиков – меньше, чем скоростные трамваи в Киеве. Зато уже лет 30, как оно полностью автоматизировано. Да, разовый проезд в метро стоит 1,60 евро.

15:05. Мы – перед стадионом. Ура! Его пришлось поискать: вышли не на той станции (на одну позже, чем нужно было), а от нее - никаких указателей. Видимо, организаторы думают, что никто, как мы, не ошибется. А вдруг?

15:30. Выстаиваю очередь в аккредитационный центр, отвечаю на несколько дежурных вопросов, дожидаюсь, пока мою фамилию найдут в базе данных, и – вуаля: у меня на шее заветная аккредитация. Я могу заниматься тем, ради чего пришлось проделать этот путь длиной в 13 часов.

ЭДУАРД КИНЗЕРСКИЙ, КИЕВ-АМСТЕРДАМ-ПАРИЖ-ЛИЛЛЬ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять