Самые яркие "телешоу" мирового спорта-2014: от "Адской кухни" Суареса до "Ищу тебя" с Бриггсом

Вспоминаем яркие истории из мира спорта в 2014 году

Руйнівники міфів
Бьорндален и Лавиллени блистают

Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален и французский легкоатлет Рено Лавиллени разрушили мифы, побив, казалось бы, вечные рекорды. Бьорндален на ОИ-2014 в свои 40 лет взял два "золота" и стал самым титулованным зимним олимпийцем — 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали. Прежнее достижение лыжника Бьорна Дэли держалось с 1998-го — 8 золотых и 4 серебряных. А Лавиллени побил 21-летний рекорд Сергея Бубки у него же на глазах в Донецке, покорив высоту 6,16 м.

Реклама

0001_48

Спокойной ночи, малыши
сон Медведева под олимпиаду

0002_98

Реклама

Премьер России Дмитрий Медведев в этом году не единожды оконфузился. Во время долгожданной церемонии открытия Игр в Сочи он придремал и сразу же был пойман телекамерой. Видя десятый сон, министр пропустил момент, когда на стадионе не зажглось одно из пяти олимпийских колец. Кстати, через месяц Медведев снова прикорнул, но уже на церемонии открытия Паралимпиады. Кстати, не только на спортивных событиях его клонит в сон. Еще разок он вздремнул, слушая речь Путина о присоединении Крыма к России.

Ищу тебя
Бриггс неудержимый

0003_83

Реклама

О преследованиях Шеннона Бриггса можно уже снимать фильмы. Американский боксер просто не дает прохода абсолютному чемпиону мира Владимиру Кличко, требуя от него боя. Бриггс начал ходить по пятам за украинцем еще весной. Шеннон являлся к Кличко на тренировку и пресс-конференцию, в ресторан, на пляж, перед боем... Бриггс так достал Владимира, что тот даже вылил на Шеннона стакан воды. Ну а американец только и повторяет "Let's go champ" (это он о себе, конечно), называя Владимира ненастоящим чемпионом.

Міняю жінку
Приключения Швайни и Возняцки

0004_78

Бастиан Швайнштайгер за месяц умудрился поменять двух дам. С моделью Сарой Бранднер встречался 8 лет, а сразу после победы на ЧМ переключился на теннисистку Ану Иванович. Но с сербкой любовь закончилась через месяц. Бастиан вернулся к Саре, сказав, что она для него особенная. Еще одна печальная история произошла с теннисисткой Каролин Возняцки. Ее суженый гольфист Рори Макилрой отменил свадьбу в последний момент. Каро пошла плакаться в жилетку Серены Уильямс, добавив, что теперь снова может носить каблуки.

Кто хочет стать миллионером
Свитолина освободилась!

0005_83

Элина Свитолина в свои 20 лет стала самой молодой теннисной миллионершей Украины. За свою пока недолгую карьеру девушка заработала $1 116 718. Только за год украинка выиграла $672 708, при этом взяв по титулу в одиночном и парном разрядах, а также сыграла в полуфинале крупного турнира в Ухане. Однако богатой себя Эли не называет. "Я стала чувствовать себя свободней и теперь могу брать на турниры родителей", — говорит 28-я ракетка мира. До нее лишь семь украинских теннисистов могли перелезть за "лимон".

Танцуют все!
Страшная хака Новой Зеландии

0006_73

Хака — традиционный танец новозеландских маори, частенько исполняется местной сборной по регби. Но он произвел фурор и на чемпионате мира по баскетболу. Эмоциональные и напористые островитяне танцевали хаку перед каждым поединком в Испании. И своими криками, хлопками и устрашающими гримасами ухитрились даже смутить будущих чемпионов — самоуверенных американцев, которые уж точно знают толк в том, как нужно делать шоу! Попала под чары новозеландского танца и сборная Украины, уступившая Киви.

Неотложная помощь с доктором Канкавой
Спасение рядового Гусева

0007_66

30 марта 2014 года стало вторым днем рождения для Олега Гусева. Многим стало страшно за его жизнь, когда он получил коленом в голову от вратаря "Днепра" Дениса Бойко и без сознания рухнул на газон. Благо, грузинский опорник днепрян Джаба Канкава не растерялся — пока врачи не подоспели, он ценой покусанных рук достал запавший язык Гусева. "И этим спас его. Иначе неизвестно какие были бы последствия", — признают медики. Сам Джаба оправдывался: "Не надо мне звание Героя Украины, просто я был ближе".

Голі та смішні
За стриптиз расплатился золотом

0008_59

Французский легкоатлет Махидин Мехисси-Бенаббад — любитель эксцентричных выходок. На ЧЕ в Цюрихе он решил продемонстрировать свое тело публике и заодно похвастаться победой на 3000 м — на финишной прямой снял футболку и понесся к "золоту". Зрители повеселились от души, только вот самого француза за стриптиз на дорожке лишили титула...

Поле чудес
Немцы поставили Бразилию на колени

0009_50

Такого позора футбольная Бразилия еще не испытывала! В полуфинале домашнего чемпионата мира пентакампеоны были уничтожены немецкой машиной — 1:7. В тот вечер в Германии, впоследствии ставшей лучшей сборной Мундиаля, реками лилось пиво, а на родине Пеле — горючие слезы. А ведь не сломай в 1/4 колумбийцы Неймара, кто знает, как бы все пошло.

Битва экстрасенсов
Нана Кваку против Криштиану

0010_45

Перед ЧМ один из влиятельнейших колдунов Ганы Нана Кваку Бонсам пообещал вывести из строя лидера соперника африканской команды по группе — Роналду. Укокошив четырех собачонок, наслал на него злую силу и заявил: "Португальца ни одно лекарство не вылечит". Магия сработала отчасти. Кришти забил Гане, но его сборная с треском провалила Мундиаль.

Слабое звено
Растерял свой фарт Олег Блохин

0011_48

Когда осенью 2012-го Олег Блохин бросил сборную Украины ради "Динамо", многие ожидали, что он приведет родной клуб к новым высотам. И легионеров ему накупили толковых, и времени дали вагон. Но "фартовый" Блохин не оправдал надежд и после весенних 0:2 от "Шахтера" услышал: "Вы самое слабое звено, прощайте!" Пока уже экс-коуч пытался выбить у клуба $3,6 млн компенсации (получив в итоге лишь 10% этой суммы), "Динамо" с Сергеем Ребровым вышло в лидеры ЧУ. Шутка ли, впервые за 939 дней!

Клуб путешественников
Волосожар, Цупер и все-все-все

0012_45

Великое переселение наших спортсменов в этом году достигло апофеоза. На Олимпиаде в Сочи под флагом России дважды стала чемпионкой фигуристка Волосожар. Той же России "золото" и "серебро" в шорт-треке принес наш "экс" Григорьев. Фристайлисты Цупер и Кушнир положили две медали высшей пробы в копилку Белоруси, а фигуристка Савченко добыла "бронзу" для Германии. И исход лишь набирает обороты: в 2014-м ушли Лагно, Буряк, Осипенко-Радомская и десятки других.

Україна має талант!
Свят обошел самого Сабониса

0013_44

Дебют сборной Украины на ЧМ по баскетболу совпал с установлением рекорда. Воспитанник "Черкасских Мавп", а нынче защитник университета Канзас Святослав Михайлюк стал самым молодым игроком в истории турниров! В Испании Михайлюк вышел в матче с Финляндией в 17 лет и 52 дня. Увы, его 4 очка и 2 подбора не помогли нам победить. Но тем не менее... Превзойти достижение самого Арвидаса Сабониса, дебютировавшего на "мире-1982" в 17 лет и 118 дней, — дорого стоит.

Соседские войны
Крапива под простынь "матрасникам"

0014_40

Весь год в сильнейшем на сегодня первенстве — испанской Примере — прошел под знаком соперничества двух мадридских клубов. "Матрасники" то и дело напоминали соседу, что тапки достаются тому, кто раньше встал, а не по совокупности былых заслуг. В итоге из пяти городских дерби года "галактикос" победили лишь в одном — финале ЛЧ. Да и то лишь в овертайме. Но за эти 30 минут успели "выпустить пар" по полной (4:1) — мол, вот вам, соседи, и табак в тесто, и клей в ботинки, и крапива под простынь.

Як дві краплі
Адриано все сделал, как Месси и Роналду

0015_32

Для форварда "Шахтера" Луиса Адриано год стал выдающимся по многим причинам. Тут тебе и звание лучшего бомбардира в истории "горняков", и первый вызов в сборную. Но главное, бразилец сумел стать в один ряд с самими Месси и Роналду. Вначале Луис без стеснения отгрузил пяток мячей в ворота БАТЭ в выездном матче ЛЧ, повторив рекорд Лео по числу голов за игру. А потом, не особо напрягаясь, довел "количество сбитых" в групповом турнире до девяти — прежде такое удавалось только Криштиану.

Адская кухня
Суарес ударился зубами о Кьеллини

0016_25

"Луис, что вам не нравится на ЧМ?" — "Плохо кормят". Это один из уймы анекдотов, пищу для которых дал укус уругвайцем Суаресом плеча итальянца Кьеллини на Мундиале в Бразилии. Четырехмесячная дисквалификация "каннибала" не смутила "Барсу", выложившую за самую кровожадную челюсть мирового футбола 81 млн евро. Правда, в контракте прописали штрафы за новые приступы вампиризма. Хотя Суарес вовсе не считает, что на ЧМ он кого-то покусал: "Просто я начал падать и ударился зубами о Кьеллини".

Тачка на прокачку
Идеальный болид немецкой конюшни

0017_16

К революционному сезону Ф-1, когда команды перешли на новые 1,6-литровые турбированные двигатели V6, лучше всех подготовился "Мерседес", впервые завоевавший Кубок конструкторов. В распоряжении пилотов немецкой конюшни Хэмилтона и Росберга оказался идеальный болид, и борьба за титул развернулась между партнерами. В ход пошли и неджентльменские приемы, когда в Бельгии Нико подрезал Хэма, повредив его машину. За что в конце чемпионата Росберг был наказан свыше вторым местом.

Запитайте у лікаря
Кома пилотов и гитара в палате Пеле

0018_20

В 2014-м фаны Формулы-1 с нетерпением ждали, когда выйдет из комы сначала Михаэль Шумахер, упавший во время катания на лыжах, а затем молодой рулевой "Маруси" Жиль Бьянки, попавший в аварию в Японии. Последняя новость: Шуми плачет, когда слышит жену и детей. В 2014-м участились визиты к врачам легенды бокса Мохаммеда Али и Пеле: за последние два месяца Король футбола трижды лежал в больнице. Пытаясь успокоить фанов, Пеле записал из палаты видео, где он играет на гитаре.

Судові справи
Миллионер-кладовщик и "пятерка" ампутанту

0019_06

Экс-президент "Баварии" Ули Хенесс, осужденный на 3,5 года за уклонение от уплаты налогов, отбывает срок в тюрьме Ландсберг (той самой, где Гитлер писал "Майн кампф"), работая кладовщиком за 1,12 евро в час. Ведет себя примерно, за что был отпущен на побывку домой — встретить с семьей Рождество и Новый год. Другой известный подследственный — бегун-ампутант из ЮАР Оскар Писториус — получил срок за непредумышленное убийство своей подруги. На 5 лет его домом стала центральная тюрьма Претории.

Песня года
Над страною звучит "ла-ла-ла" хит

0020_17

Главный хит года впервые прозвучал на публике 30 марта в Харькове на предыгровом марше фанов "Металлиста" и "Шахтера". Авторство его приписывают группе харьковских ультрас, которые, взяв за основу заводной мотив подзабытого сингла Пэта Буна "Speedy Gonzales" и снабдив его простым, как все гениальное, речевым рядом, выразили таким образом свое отношение к некоему Путину. Песня мигом получила всемирное распространение, была переведена на разные языки и прозвучала в исполнении групп "Скрябин", "Друга ріка" и других.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять