укр
Главная Новости спорта Новости Формулы1
9 Января 2016, 22:07  Версия для печати  Отправить другу
×
Скончалась первая в истории женщина-пилот Формулы-1 http://www.segodnya.ua/img/article/6817/47_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/6817/47_tn.jpg Мотор Мария-Тереза де Филиппис дважды участвовала в квалификации Гран-при Монако и заняла последнее место в Гран-при Бельгии
Скончалась первая в истории женщина-пилот Формулы-1

Мария-Тереза де Филиппис дважды участвовала в квалификации Гран-при Монако и заняла последнее место в Гран-при Бельгии

В возрасте 89 лет скончалась Мария-Тереза де Филиппис – первая из пяти женщин, выходивших на старт гонок  Формулы-1.

Мария-Тереза де Филиппис родилась 11 ноября 1926 года в Неаполе. В 1958-м она заняла пятое место на Гран-при Сиракуз – самой престижной гонки Формулы 1 в Италии, не входившей в зачет чемпионата мира. Затем она заявилась на Гран-при Монако, но не прошла квалификацию.

После этого ей удалось принять участие в Гран-при Бельгии. В гонке она заняла последнее место, отстав от победителя на два круга. В 1959 году она вновь не прошла квалификацию в Монако, после чего решила завершить карьеру.